PUBLICIDADE

Edital concurso Banestes publicado: 936 vagas e até R$ 5,6 mil!

FCC aplica provas em 24/01/2027; inscrições começam no dia 19 de outubro

Por

Bárbara Macêdo
Compartilhe esta notícia
Imagem - Edital concurso Banestes publicado: 936 vagas e até R$ 5,6 mil!

Estão publicados os editais dos concursos públicos do Banestes (Banco do Estado do Espírito Santo) e da Banestes Seguros! São ofertadas 936 oportunidades em cadastro reserva para cargos de nível médio e técnico. Os salários chegam a R$ 5.618,71, além de benefícios como auxílio-refeição de R$ 1.283,04 e auxílio cesta-alimentação de R$ 1.045,64.

Em síntese, as principais informações são:

  • Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)
  • Vagas: 936 em cadastro reserva (886 no Banestes e 50 na Banestes Seguros)
  • Cargos: Técnico Bancário, Técnico em Segurança do Trabalho e Assistente Securitário
  • Escolaridade: níveis médio e técnico
  • Salários: de R$ 4.444,43 a R$ 5.618,71
  • Inscrições: 19/10/2026 a 17/11/2026
  • Taxa: R$ 67,00
  • Provas: 24/01/2027
  • Edital Banestes
  • Edital Banestes Seguros

As provas serão realizadas nas cidades de Vitória, São Mateus e Cachoeiro de Itapemirim, no Espírito Santo.

Confira, a seguir, todos os detalhes desta oportunidade!

Cargos e vagas do concurso Banestes

O concurso Banestes (Edital nº 01/2026) destina-se à formação de cadastro reserva de 886 vagas, distribuídas entre dois cargos: Técnico Bancário (nível médio), com 866 vagas espalhadas por 34 polos de classificação, e Técnico em Segurança do Trabalho (nível técnico), com 20 vagas no polo de Vitória. A carga horária é de 30 horas semanais para ambos.

Do total de vagas, 10% são reservadas a pessoas com deficiência, 20% a candidatos negros e 5% a candidatos indígenas. O candidato poderá concorrer a apenas um cargo/polo de classificação, e a convocação seguirá a lista do polo escolhido no ato da inscrição.

Confira a distribuição do cadastro reserva para Técnico Bancário:

Polo de classificaçãoCódigoTotalACPcDNegrosIndígenas
Cariacica e VianaTB014127482
SerraTB022013241
Vila VelhaTB033019362
VitóriaTB04400260408020
São Paulo/SPTB0564110
São José do Rio Preto/SPTB0664110
Fundão, Ibiraçu e João NeivaTB07128121
AracruzTB082013241
Santa Leopoldina, Santa Maria de Jetibá e Santa TeresaTB092718351
Itaguaçu, Itarana e Laranja da TerraTB10149131
Colatina, Baixo Guandu, Marilândia e São Roque do CanaãTB112215241
Alto Rio Novo, Mantenópolis e PancasTB1296120
Governador Lindenberg e Rio BananalTB1385120
LinharesTB142013241
Jaguaré e SooretamaTB1564110
São MateusTB161610231
Pedro Canário e Conceição da BarraTB17159231
Montanha, Ponto Belo e MucuriciTB18159231
Água Doce do Norte, Barra de São Francisco, Ecoporanga e Águia BrancaTB19138131
Boa Esperança, Nova Venécia, Vila Pavão e PinheirosTB20149131
São Gabriel da Palha, Vila Valério e São Domingos do NorteTB21117121
Domingos Martins e Marechal FlorianoTB22128121
Castelo, Conceição do Castelo e Venda Nova do ImigranteTB23128121
Cachoeiro de Itapemirim, Vargem Alta e Presidente KennedyTB242416251
Iconha e Rio Novo do SulTB25128121
Atílio Vivácqua, Mimoso do Sul e MuquiTB26128121
Guarapari e Alfredo ChavesTB27106121
Anchieta e PiúmaTB28106121
Itapemirim e MarataízesTB2985120
Apiacá, Bom Jesus do Norte e São José do CalçadoTB3096120
Alegre, Jerônimo Monteiro e Muniz FreireTB3196120
Divino São Lourenço, Dores do Rio Preto, Guaçuí e IbitiramaTB3296120
Ibatiba, Iúna e IrupiTB3364110
Afonso Cláudio e BrejetubaTB3485120

Para Técnico em Segurança do Trabalho (TT04 – Vitória), o cadastro reserva é de 20 vagas: 13 para ampla concorrência, 2 para pessoas com deficiência, 4 para candidatos negros e 1 para candidatos indígenas.

Requisitos do concurso Banestes

Para o cargo de Técnico Bancário, é exigido certificado de conclusão ou diploma de ensino médio, expedido por instituição reconhecida pelo MEC.

Já para Técnico em Segurança do Trabalho, o candidato deve ter ensino médio completo com curso técnico ou especialização em Segurança do Trabalho, com certificado registrado no Ministério do Trabalho e Emprego, além de Carteira Nacional de Habilitação (CNH) categoria B e disponibilidade para viagens.

Entre os requisitos gerais para admissão, estão ser brasileiro nato ou naturalizado (ou português com igualdade de direitos), ter no mínimo 18 anos, estar em dia com as obrigações eleitorais e militares e ser considerado apto no exame admissional. Os contratados serão regidos pela CLT, com os primeiros 90 dias de trabalho considerados contrato de experiência.

Salários e benefícios do concurso Banestes

A remuneração inicial é de R$ 4.552,43 para Técnico Bancário, composta por salário-base de R$ 3.641,95 e gratificação de 25% (R$ 910,48), e de R$ 5.618,71 para Técnico em Segurança do Trabalho, com salário-base de R$ 4.494,97 e gratificação de R$ 1.123,74. A gratificação é definida em convenção coletiva e pode ou não ser mantida nas próximas negociações.

Além do salário, os convocados terão direito a:

  • Auxílio-refeição de R$ 1.283,04;
  • Auxílio cesta-alimentação de R$ 1.045,64;
  • Auxílio-creche/babá de R$ 733,60 mensais;
  • Vale-transporte;
  • Participação nos lucros ou resultados e remuneração variável;
  • Plano assistencial (Banescaixa), previdência complementar (Fundação Banestes) e plano odontológico (Odontoprev).

Somando apenas os auxílios refeição e alimentação, os ganhos iniciais chegam a R$ 6.881,11 para Técnico Bancário e R$ 7.947,39 para Técnico em Segurança do Trabalho.

Inscrições e isenção do concurso Banestes

As inscrições estarão abertas das 10h de 19 de outubro até as 23h59 de 17 de novembro de 2026 (horário de Brasília), exclusivamente pelo site da Fundação Carlos Chagas (www.concursosfcc.com.br). No ato da inscrição, o candidato deverá enviar uma fotografia recente e indicar o código do cargo/polo e a cidade de realização das provas.

A taxa é de R$ 67,00 para todos os cargos. O boleto poderá ser gerado até as 22h de 18 de novembro de 2026, data-limite para o pagamento.

Os pedidos de isenção poderão ser feitos entre 19 e 21 de outubro de 2026 e contemplam:

  • Inscritos no CadÚnico, membros de família de baixa renda;
  • Doadores de medula óssea;
  • Pessoas isentas da declaração do Imposto de Renda, com renda familiar mensal de até dois salários mínimos;
  • Eleitores convocados pela Justiça Eleitoral do Espírito Santo que tenham atuado em pelo menos dois eventos eleitorais;
  • Pessoas com deficiência;
  • Doadores de sangue com pelo menos três doações em 12 meses;
  • Mulheres vítimas de violência doméstica e familiar, mediante sentença transitada em julgado.

O resultado preliminar dos pedidos será divulgado em 4 de novembro de 2026, com prazo para recurso nos dias 5 e 6 de novembro. A lista definitiva sai em 13 de novembro.

Provas e etapas do concurso Banestes

O concurso Banestes contará com prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, prevista para 24 de janeiro de 2027, no período da manhã, nas cidades de Vitória, São Mateus e Cachoeiro de Itapemirim (ES).

A avaliação terá 70 questões de múltipla escolha, com cinco alternativas cada, e duração de 4 horas. São 30 questões de Conhecimentos Gerais (peso 1) e 40 de Conhecimentos Específicos (peso 2). Para ser aprovado, o candidato precisa obter nota igual ou superior a 6,00 na média ponderada.

Confira a distribuição das questões por cargo:

Técnico Bancário

  • Conhecimentos Gerais: Língua Portuguesa (10), Matemática/Raciocínio Lógico e Quantitativo (10), Atualidades do Mercado Financeiro (5) e Ética, Compliance e ESG (5);
  • Conhecimentos Específicos: Conhecimentos Bancários (15), Matemática Financeira (5), Noções de Probabilidade e Estatística (5), Noções de Informática e Comportamentos Digitais (5) e Vendas, Negociação e Atendimento (10).

Técnico em Segurança do Trabalho

  • Conhecimentos Gerais: Língua Portuguesa (10), Raciocínio Lógico e Matemática (10), Noções de Informática (5) e Ética, Compliance e ESG (5);
  • Conhecimentos Específicos: Saúde e Segurança do Trabalho (30) e Prevenção e Controle de Riscos (10).

Após a prova objetiva, os candidatos inscritos nas vagas reservadas passarão por avaliação biopsicossocial (pessoas com deficiência), prevista para 17 e 18 de março de 2027, e por comissão de heteroidentificação (negros e indígenas), entre 19 e 22 de março de 2027. O corte definitivo do cadastro reserva só será aplicado após essas etapas.

O gabarito preliminar será divulgado em 25 de janeiro de 2027, e o resultado final está previsto para 29 de abril de 2027. O concurso terá validade de dois anos, prorrogável por igual período.

Conteúdo programático do concurso Banestes

Confira as matérias cobradas em cada cargo:

Técnico Bancário

  • Língua Portuguesa
  • Matemática/Raciocínio Lógico e Quantitativo
  • Atualidades do Mercado Financeiro
  • Ética, Compliance e ESG
  • Conhecimentos Bancários
  • Matemática Financeira
  • Noções de Probabilidade e Estatística
  • Noções de Informática e Comportamentos Digitais
  • Vendas, Negociação e Atendimento

Técnico em Segurança do Trabalho

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico e Matemática
  • Noções de Informática
  • Ética, Compliance e ESG
  • Saúde e Segurança do Trabalho
  • Prevenção e Controle de Riscos

Mantenha-se informado!

O Direção possui um canal exclusivo para envio de notícias no WhatsApp! Além de todas as novidades do mundo dos concursos, lá você encontra e-books e outros materiais gratuitos, cupons EXCLUSIVOS de desconto, aulas GRATUITAS e muito mais.

ENTRE AGORA NO CANAL DE NOTÍCIAS!

Resumo do concurso Banestes

  • Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)
  • Vagas: 936 em cadastro reserva (886 no Banestes e 50 na Banestes Seguros)
  • Cargos: Técnico Bancário, Técnico em Segurança do Trabalho e Assistente Securitário
  • Escolaridade: níveis médio e técnico
  • Salários: de R$ 4.444,43 a R$ 5.618,71
  • Inscrições: 19/10/2026 a 17/11/2026
  • Taxa: R$ 67,00
  • Provas: 24/01/2027
  • Edital Banestes
  • Edital Banestes Seguros

🚀 Quer acelerar sua aprovação em concursos públicos?

As assinaturas do Direção Concursos 🦅 foram pensadas pra quem quer estudar com direcionamento, economia e acesso completo ao melhor conteúdo do mercado!

💡 Com uma única assinatura, você tem:
✔️ Cursos atualizados e direcionados
✔️ Professores especialistas
✔️ Trilhas de estudo organizadas
✔️ Questões comentadas e simulados
✔️ Acesso ilimitado a diversos cursos

Tudo isso para te levar mais rápido até a sua vaga! 🦅

🔥 Não perca tempo estudando sem direção. Invista em quem entende de aprovação!

➡️ Escolha sua assinatura e comece agora!

Saiba tudo sobre concursos abertos e concursos previstos em um só lugar.

Clique nos links abaixo:

Compartilhe esta notícia
banestes
concurso Banestes
Concurso publico
concursos es
concursos espírito santo
concursos espirito santo
concursos públicos
destaque-1
destaque-2
Bárbara Macêdo

Bárbara Macêdo