PUBLICIDADE

Edital concurso SEDUC PA publicado: 2 mil vagas + CR; até R$ 6,5 mil!

Inscrições vão de 31/8 a 1º/10; provas ocorrem em 25 municípios paraenses.

Por

Bárbara Macêdo
Compartilhe esta notícia
Imagem - Edital concurso SEDUC PA publicado: 2 mil vagas + CR; até R$ 6,5 mil!

Está publicado o edital do concurso público da Secretaria de Estado de Educação do Pará (SEDUC PA)! São ofertadas 2.000 vagas imediatas, além de formação de cadastro de reserva, para cargos de nível médio e superior, distribuídos entre Professor, Especialista em Educação e diversos cargos do Quadro Administrativo. As remunerações chegam a R$ 6.590,47.

Em síntese, as principais informações são:

  • Banca: FGV
  • Vagas: 2.000 + CR
  • Cargos: Professor Classe I (diversas disciplinas), Especialista em Educação, Analista de Suporte Educacional, Analista de Gestão Governamental e Infraestrutura Educacional, Analista de Gestão Governamental e Política Educacional, Assistente de Gestão Governamental e Educacional
  • Escolaridade: níveis médio e superior
  • Remunerações: de R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47
  • Inscrições: 31/08/2026 (16h) a 01/10/2026 (16h)
  • Taxa: R$ 85,00 (nível médio), R$ 135,00 (demais cargos de nível superior) e R$ 185,00 (Professor Classe I e Especialista em Educação)
  • Provas: 29/11/2026
  • Edital

As provas serão aplicadas em 25 municípios do estado do Pará, conforme distribuição por Diretoria Regional de Ensino (DRE).

Confira, a seguir, todos os detalhes desta oportunidade!

🚨 OPERAÇÃO LIBERADA! 🚨

Sua missão rumo à aprovação começa agora! 🦅

Aproveite 40% OFF nas assinaturas do Direção Concursos 🦅 e estude com a preparação que já ajudou milhares de candidatos a conquistarem a tão sonhada vaga.

🎯 Cursos completos, professores especialistas, materiais atualizados e tudo o que você precisa para acelerar sua jornada até a aprovação.

⚠️ A oportunidade está no ar. Garanta seu desconto e dê o próximo passo rumo ao seu objetivo!

Cargos e vagas do concurso SEDUC PA

O concurso SEDUC PA visa ao preenchimento de 2.000 vagas imediatas, além de formação de cadastro de reserva. A distribuição contempla carreiras docentes, pedagógicas e administrativas estruturadas da seguinte forma:

  • Professor Classe I: Oferta vagas em diversas especialidades de Licenciatura Plena, incluindo Matemática, Língua Portuguesa, História, Geografia, Filosofia, Sociologia, Física, Química, Biologia, Língua Inglesa, Artes, Educação Física, Educação Especial – Atendimento Educacional Especializado (AEE) e Educação Especial – Libras.
  • Especialista em Educação: Cargo destinado ao suporte pedagógico e coordenação escolar.
  • Quadro Administrativo de Nível Superior:
    • Analista de Suporte Educacional: Especialidades em Nutrição, Psicologia e Serviço Social.
    • Analista de Gestão Governamental e Infraestrutura Educacional: Especialidades em Arquitetura e Urbanismo, Engenharia Civil e Engenharia Elétrica.
    • Analista de Gestão Governamental e Política Educacional: Especialidades em Administração, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas e Estatística.
  • Quadro Administrativo de Nível Médio:
    • Assistente de Gestão Governamental e Educacional: Atuação em atividades de apoio operacional e administrativo.

Reserva de Vagas (Cotas)

O concurso SEDUC PA adota políticas de ação afirmativa expressivas para garantir a representatividade. Do montante geral de vagas, no mínimo 35% são destinadas a cotas de forma cumulativa:

  • 20% reservadas a pessoas pretas e pardas;
  • 5% para pessoas indígenas;
  • 5% para pessoas quilombolas;
  • No mínimo 5% para Pessoas com Deficiência (PcD).

Requisitos do concurso SEDUC PA

Para tomar posse nos cargos, os candidatos aprovados devem cumprir uma série de requisitos básicos e específicos na data da investidura.

Requisitos Básicos Gerais

  • Ter nacionalidade brasileira ou portuguesa (desde que sob o amparo do estatuto de igualdade).
  • Ter idade mínima de 18 anos completos na data da posse.
  • Estar em pleno gozo dos direitos políticos e em dia com as obrigações eleitorais e militares (se do sexo masculino).
  • Apresentar aptidões física e mental adequadas, atestadas por Perícia Médica Oficial do Estado do Pará.
  • Não possuir impedimentos por condenações criminais transitadas em julgado ou sanções impeditivas de exercício de cargo público.
  • Não possuir contra si ordem de prisão ou medida protetiva decorrentes da Lei Maria da Penha.

Requisitos Acadêmicos Específicos

  • Professor Classe I: Diploma de graduação em Licenciatura Plena na respectiva disciplina de concorrência. Para a especialidade de Educação Especial (AEE), exige-se adicionalmente uma pós-graduação ou formação continuada na área de, no mínimo, 360 horas. Para Educação Especial (Libras), exige-se licenciatura em Letras: Libras ou Letras: Libras/Língua Portuguesa como segunda língua.
  • Especialista em Educação: Diploma de Graduação em Pedagogia.
  • Analistas de Nível Superior: Diploma de nível superior correspondente à formação pretendida e registro regularizado no respectivo conselho profissional de classe.
  • Assistente de Gestão Governamental e Educacional: Certificado de conclusão de Ensino Médio expedido por instituição reconhecida pelo Ministério da Educação.

Salários e benefícios do concurso SEDUC PA

As remunerações iniciais são formadas pela soma do vencimento base (VB) e de gratificações específicas:

  • Especialista em Educação (30h): R$ 3.661,37 (VB) + R$ 2.929,10 (Gratificação de Escolaridade) = R$ 6.590,47.
  • Analistas de Nível Superior (todos) (30h): R$ 3.282,01 (VB) + R$ 2.625,61 (Gratificação de Escolaridade) = R$ 5.907,63.
  • Professor Classe I – Educação Especial (AEE e Libras) (20h): R$ 2.440,91 (VB) + R$ 1.952,73 (Gratificação de Escolaridade) + R$ 1.220,46 (Gratificação de Magistério na Educação Especial) = R$ 5.614,10.
  • Professor Classe I – Demais Disciplinas (20h): R$ 2.440,91 (VB) + R$ 1.952,73 (Gratificação de Escolaridade) = R$ 4.393,64.

Inscrições e isenção do concurso SEDUC PA

O período para realizar a inscrição inicia-se às 16h do dia 31 de agosto de 2026 e estende-se até as 16h do dia 01 de outubro de 2026 (Horário de Brasília). O procedimento deve ser efetuado online no site oficial da FGV (https://conhecimento.fgv.br/concursos/seducpa26).

Valores de Taxa de Inscrição

  • R$ 185,00: Para Professor Classe I e Especialista em Educação.
  • R$ 135,00: Para os demais cargos de nível superior (Analistas).
  • R$ 85,00: Para o cargo de nível médio (Assistente).

O pagamento do Documento de Arrecadação Estadual (DAE) gerado na inscrição deve ser realizado até o dia 02 de outubro de 2026.

Isenção da Taxa de Inscrição

O candidato poderá requerer a isenção de pagamento, desde que realize o pedido no período de 31 de agosto de 2026 a 02 de setembro de 2026 (ou até 03 de setembro, conforme regras gerais do edital). Podem solicitar o benefício:

  1. Candidatos inscritos no Cadastro Único (CadÚnico) que pertençam a famílias de baixa renda (renda per capita mensal de até meio salário mínimo).
  2. Pessoas com Deficiência (PcD), em consonância com a Lei Estadual nº 6.988/2007.
  3. Mulheres vítimas de violência doméstica e familiar, segundo a Lei Estadual nº 11.040/2025, comprovando vulnerabilidade econômica.

Provas e etapas do concurso SEDUC PA

As provas objetiva e discursiva serão aplicadas no dia 29 de novembro de 2026 em 25 municípios polo correspondentes às Diretorias Regionais de Ensino (DREs) do Pará.

As avaliações ocorrerão em dois turnos diferentes:

  • Turno Matutino (8h às 13h – duração de 5 horas): Destinado aos cargos de Magistério (Professor e Especialista) e Analistas.
  • Turno Vespertino (15h30 às 19h30 – duração de 4 horas): Destinado ao cargo de Assistente.

Etapas por Grupo de Cargos

O concurso SEDUC PA é composto pelas seguintes etapas de seleção, aplicadas dependendo do cargo:

  1. Professor e Especialista: Prova Objetiva (eliminatória/classificatória), Prova Discursiva (eliminatória/classificatória), Prova Prática (eliminatória/classificatória) e Avaliação de Títulos (classificatória).
  2. Analistas (todos): Prova Objetiva (eliminatória/classificatória), Prova Discursiva (eliminatória/classificatória) e Avaliação de Títulos (classificatória).
  3. Assistente de Nível Médio: Prova Objetiva (eliminatória/classificatória). Não há aplicação de prova discursiva, prática ou de títulos para esta carreira.

Detalhes das Provas

  • Prova Objetiva: Composta por 60 questões de múltipla escolha (com 5 alternativas de A a E). Totaliza 10 pontos após a conversão. O candidato será eliminado caso obtenha nota menor do que 50% em qualquer uma das duas partes (Conhecimentos Básicos e Conhecimentos Específicos) ou caso obtenha nota zero em qualquer disciplina.
  • Prova Discursiva: Exige a resolução de duas situações-problema baseadas em casos escolares (para cargos de Magistério) ou duas questões sobre o conteúdo específico (para Analistas). A resposta deve conter de 15 a 30 linhas por questão, com necessidade de atingir no mínimo 5 pontos (do total de 10) para aprovação.
  • Prova Prática: Exclusiva para Professor (defesa de plano de aula) e Especialista (defesa de plano de gestão pedagógica). Divide-se em etapa “Plano” (até 4 pontos) e “Defesa” (até 6 pontos), com nota mínima de 5 pontos e vedação ao zero em qualquer uma das etapas.
  • Avaliação de Títulos: Aplica-se aos cargos de nível superior. Pontua-se apenas a maior titulação (sem acumulação) com limite máximo de 3 pontos: Especialização (1,0 ponto), Mestrado (2,0 pontos) e Doutorado (3,0 pontos).

Conteúdo programático do concurso SEDUC PA

As disciplinas cobradas variam de acordo com o nível de escolaridade e a natureza do cargo escolhido:

1. Professor Classe I e Especialista em Educação

  • Conhecimentos Básicos (30 questões):
    • Língua Portuguesa (10 questões): Compreensão textual, tipologias e modos textuais, morfossintaxe, semântica, norma culta, ortografia e pontuação.
    • Raciocínio Lógico-Matemático (5 questões): Estruturas lógicas, proposições, argumentos, diagramas de Venn, sequências lógicas, médias, razão e proporção, porcentagem e regra de três.
    • Atualidades (5 questões): Contexto histórico, social, econômico, cultural e ambiental do Pará; bioeconomia, COP30, mudanças climáticas, IA, proteção de dados (LGPD) e direitos humanos.
    • Conhecimentos Pedagógicos (10 questões): Teorias e pensadores da educação, currículo e projeto político-pedagógico, avaliação, inclusão escolar, neurociência aplicada à educação e desenvolvimento cognitivo.
  • Conhecimentos Específicos (30 questões): Disciplina e conteúdo pedagógico-didático da respectiva área ou habilitação profissional do candidato.

2. Analistas de Nível Superior

  • Conhecimentos Básicos (30 questões):
    • Língua Portuguesa (10 questões).
    • Raciocínio Lógico-Matemático (10 questões).
    • Atualidades (10 questões).
  • Conhecimentos Específicos (30 questões): Conteúdo programático específico da formação (Nutrição, Psicologia, Serviço Social, Arquitetura, Engenharia Civil, Engenharia Elétrica, Administração, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas ou Estatística).

3. Assistente de Gestão Governamental e Educacional

  • Conhecimentos Básicos (30 questões):
    • Língua Portuguesa (10 questões).
    • Raciocínio Lógico-Matemático (10 questões).
    • Atualidades (10 questões).
  • Conhecimentos Específicos (30 questões): Conhecimentos de administração geral e pública, redação oficial, arquivologia, atos e contratos administrativos, ética no serviço público, Lei de Licitações (Lei nº 14.133/2021), Lei de Acesso à Informação (LAI) e LGPD.

Mantenha-se informado!

O Direção possui um canal exclusivo para envio de notícias no WhatsApp! Além de todas as novidades do mundo dos concursos, lá você encontra e-books e outros materiais gratuitos, cupons EXCLUSIVOS de desconto, aulas GRATUITAS e muito mais.

ENTRE AGORA NO CANAL DE NOTÍCIAS!

Resumo do concurso SEDUC PA

  • Banca: FGV
  • Vagas: 2.000 + CR
  • Cargos: Professor Classe I (diversas disciplinas), Especialista em Educação, Analista de Suporte Educacional, Analista de Gestão Governamental e Infraestrutura Educacional, Analista de Gestão Governamental e Política Educacional, Assistente de Gestão Governamental e Educacional
  • Escolaridade: níveis médio e superior
  • Remunerações: de R$ 1.864,29 a R$ 6.590,47
  • Inscrições: 31/08/2026 (16h) a 01/10/2026 (16h)
  • Taxa: R$ 85,00 (nível médio), R$ 135,00 (demais cargos de nível superior) e R$ 185,00 (Professor Classe I e Especialista em Educação)
  • Provas: 29/11/2026
  • Edital

🚀 Quer acelerar sua aprovação em concursos públicos?

As assinaturas do Direção Concursos 🦅 foram pensadas pra quem quer estudar com direcionamento, economia e acesso completo ao melhor conteúdo do mercado!

💡 Com uma única assinatura, você tem:
✔️ Cursos atualizados e direcionados
✔️ Professores especialistas
✔️ Trilhas de estudo organizadas
✔️ Questões comentadas e simulados
✔️ Acesso ilimitado a diversos cursos

Tudo isso para te levar mais rápido até a sua vaga! 🦅

🔥 Não perca tempo estudando sem direção. Invista em quem entende de aprovação!

➡️ Escolha sua assinatura e comece agora!

Saiba tudo sobre concursos abertos e concursos previstos em um só lugar.

Clique nos links abaixo:

Compartilhe esta notícia
concurso pará
Concurso publico
concurso seduc pa
concursos pa
concursos públicos
destaque-1
destaque-2
direcaoconcursos
pa
Bárbara Macêdo

Bárbara Macêdo