PUBLICIDADE

Edital concurso Sefaz SC publicado: 50 vagas de Auditor; R$ 25 mil!

As provas objetivas ocorrem em novembro, na capital catarinense, pela FCC

Por

Rebeca Kemilly
Compartilhe esta notícia
Imagem - Edital concurso Sefaz SC publicado: 50 vagas de Auditor; R$ 25 mil!

Está publicado o edital do concurso Sefaz SC (Secretaria de Estado da Fazenda de Santa Catarina)! São ofertadas 50 vagas imediatas para o cargo de Auditor Estadual de Finanças Públicas, distribuídas em cinco áreas de formação, com remuneração inicial de R$ 25.337,61.

Em síntese, as principais informações são:

  • Banca: FCC
  • Vagas: 50 + CR
  • Cargo: Auditor Estadual de Finanças Públicas
  • Escolaridade: nível superior
  • Salário: R$ 25.337,61
  • Inscrições: 4/9/2026 a 5/10/2026
  • Taxa: R$ 200,00
  • Provas: 22/11/2026
  • Edital aqui!

Confira, a seguir, todos os detalhes desta oportunidade!

🚨 OPERAÇÃO LIBERADA! 🚨

Sua missão rumo à aprovação começa agora! 🦅

Aproveite 40% OFF nas assinaturas do Direção Concursos 🦅 e estude com a preparação que já ajudou milhares de candidatos a conquistarem a tão sonhada vaga.

🎯 Cursos completos, professores especialistas, materiais atualizados e tudo o que você precisa para acelerar sua jornada até a aprovação.

⚠️ A oportunidade está no ar. Garanta seu desconto e dê o próximo passo rumo ao seu objetivo!

Cargos e vagas do edital concurso Sefaz SC

O concurso visa preencher 50 vagas imediatas + cadastro de reserva para o cargo único de Auditor Estadual de Finanças Públicas, distribuídas em cinco áreas de formação do Quadro de Pessoal da Secretaria de Estado da Fazenda de Santa Catarina.

Nível superior – Auditor Estadual de Finanças Públicas (5 áreas de formação)

  • Administração e Engenharias: 6 vagas (1 PcD + 5 ampla concorrência)
  • Ciências da Computação: 12 vagas (1 PcD + 11 ampla concorrência)
  • Ciências Contábeis: 20 vagas (1 PcD + 19 ampla concorrência)
  • Ciências Econômicas: 4 vagas (1 PcD + 3 ampla concorrência)
  • Direito: 8 vagas (1 PcD + 7 ampla concorrência)

As vagas também estão distribuídas conforme as modalidades de concorrência previstas no edital.

  • Ampla Concorrência (AC)
  • Pessoas com Deficiência (PcD): 5% das vagas existentes e das que vierem a surgir durante o prazo de validade do concurso, por área de formação.

As provas serão aplicadas na cidade de Florianópolis/SC, podendo haver realocação para cidades próximas em caso de indisponibilidade de espaço.

O prazo de validade do concurso é de dois anos, contados da publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.

Requisitos do edital concurso Sefaz SC

Para tomar posse no cargo, o candidato deve atender a requisitos básicos e de escolaridade previstos no edital, comprovados no momento da posse.

Requisitos básicos

  • Nacionalidade: ser brasileiro nato ou naturalizado, ou gozar das prerrogativas dos Decretos nº 70.391/1972 e nº 70.436/1972.
  • Idade mínima: ter no mínimo 18 anos completos na data da posse.
  • Direitos políticos: estar em pleno gozo dos direitos políticos.
  • Obrigações eleitorais e militares: estar em dia com a Justiça Eleitoral e com o Serviço Militar (para candidatos do sexo masculino).
  • Antecedentes: apresentar certidões de antecedentes criminais da Justiça Federal, Eleitoral, Militar e Estadual dos últimos cinco anos.
  • Aptidão: possuir aptidão física e mental para o exercício do cargo, comprovada por Junta Médica Oficial.

Requisitos de escolaridade e formação

A exigência varia conforme a área de formação pretendida:

  • Administração e Engenharias: diploma de graduação em Administração, Administração Pública ou Engenharias, reconhecido pelo MEC, com registro no respectivo conselho de fiscalização profissional.
  • Ciências da Computação: diploma de graduação em Ciências da Computação, Engenharia de Software, Engenharia de Computação, Sistema de Informação ou Licenciatura em Computação, reconhecido pelo MEC.
  • Ciências Contábeis: diploma de graduação em Ciências Contábeis, reconhecido pelo MEC, com registro no respectivo conselho de fiscalização profissional.
  • Ciências Econômicas: diploma de graduação em Ciências Econômicas, reconhecido pelo MEC, com registro no respectivo conselho de fiscalização profissional.
  • Direito: diploma de graduação em Direito, reconhecido pelo MEC.

O candidato convocado para a nomeação deverá apresentar a documentação comprobatória dos requisitos, além de demais documentos exigidos para fins de posse.

Salários do edital concurso Sefaz SC

  • Auditor Estadual de Finanças Públicas: R$ 25.337,61, para todas as áreas de formação.

A jornada de trabalho é de 40 horas semanais.

Inscrições do edital concurso Sefaz SC

As inscrições deverão ser realizadas exclusivamente pela internet, por meio do site da Fundação Carlos Chagas.

  • Período: Das 10h do dia 04 de setembro de 2026 às 23h59min do dia 05 de outubro de 2026 (horário de Brasília).
  • Site: www.concursosfcc.com.br.
  • Taxa de inscrição: R$ 200,00 (duzentos reais), para todas as áreas de formação.
  • Pagamento: por meio do Documento de Arrecadação de Receitas Estaduais (DARE), gerado no site da Fundação Carlos Chagas, com compensação em bancos conveniados dentro do horário bancário.
  • Data limite de pagamento: 06 de outubro de 2026.

Isenção da taxa de inscrição

O edital prevê isenção total da taxa de inscrição para candidatos que se enquadrem em categorias previstas na legislação estadual, no período de solicitação de isenção.

  • Doadores de sangue: comprovação de, no mínimo, três doações no ano anterior à publicação do edital.
  • Doadores de medula óssea: Cartão de Doador Voluntário cadastrado no REDOME, com comprovação de, no mínimo, uma doação.
  • Doadoras de leite humano: comprovação de, no mínimo, uma doação mensal, pelo período mínimo de quatro meses anteriores à inscrição.
  • Hipossuficientes: comprovação de renda declarada de até 2 salários mínimos, conforme a Lei Estadual nº 11.289/1999.
  • Pessoas com deficiência hipossuficientes: laudo médico atestando a deficiência, além da comprovação de renda de até 2 salários mínimos.
  • Eleitores convocados pela Justiça Eleitoral de Santa Catarina: certidão de prestação de serviços em, no mínimo, dois eventos eleitorais nos últimos dois anos.
  • Jurados do Tribunal do Júri em Santa Catarina: certidão de participação em, no mínimo, dois eventos de Júri nos últimos dois anos.

Os requerimentos de isenção deverão ser feitos entre os dias 04 e 08 de setembro de 2026. Atenção: o candidato com pedido indeferido que quiser participar do certame deverá gerar o DARE e pagar a taxa até 06/10/2026, sob pena de exclusão do concurso.

Etapas e provas do edital concurso Sefaz SC

O concurso será composto exclusivamente por Provas Objetivas, de caráter eliminatório e classificatório, para todas as áreas de formação.

  • Prova 1 – Conhecimentos Gerais: 80 questões, peso 1, aplicada pela manhã (4 horas de duração).
  • Prova 2 – Conhecimentos Específicos: 100 questões, peso 2, aplicada à tarde (5 horas de duração).
  • Data: 22 de novembro de 2026, em Florianópolis/SC.

As provas objetivas serão avaliadas por meio de nota padronizada. Será habilitado o candidato que obtiver, no somatório das notas padronizadas das duas provas, pontuação igual ou superior a 150 pontos. Os candidatos não habilitados serão eliminados do concurso.

Conteúdo programático do edital concurso Sefaz SC

O conteúdo programático está dividido entre Conhecimentos Gerais, comuns às áreas de formação, e Conhecimentos Específicos, que variam conforme a área escolhida pelo candidato.

1. Conhecimentos Gerais

  • Língua Portuguesa: compreensão e interpretação de textos, ortografia, morfossintaxe, pontuação e redação oficial.
  • Matemática Financeira, Estatística e Raciocínio Lógico: juros, descontos, amortizações, estatística descritiva e inferencial, probabilidade e raciocínio lógico.
  • Noções de Direito Constitucional: princípios fundamentais, organização político-administrativa e Constituição do Estado de Santa Catarina.
  • Noções de Direito Administrativo: poderes da Administração Pública, responsabilidade civil do Estado, LAI, LGPD, improbidade administrativa e licitações.
  • Ciência e Análise de Dados: Business Intelligence, Governo Digital, Inteligência Artificial e Proteção de Dados Pessoais (LGPD).
  • Ética, Integridade e Prevenção ao Assédio e Discriminação: ética no setor público, compliance e Lei Anticorrupção.
  • Conhecimentos Regionais de Santa Catarina: história, geografia, cultura, política e economia do estado.

Para a área de Direito, os Conhecimentos Gerais seguem estrutura semelhante, sem o item específico de Direito Administrativo, incorporado aos Conhecimentos Específicos.

2. Conhecimentos Específicos

Os conteúdos específicos variam conforme a área de formação escolhida pelo candidato, contemplando temas como:

  • Administração e Engenharias: ciclo de planejamento e gestão orçamentária, responsabilidade fiscal, gestão de riscos e governança, custos no setor público, administração geral e estratégica.
  • Ciências da Computação: governança de TI, engenharia de software, bancos de dados e SQL, data warehouse e engenharia de dados, BI e analytics, ciência de dados e machine learning, inteligência artificial, infraestrutura e nuvem, segurança da informação e auditoria com uso de tecnologia.
  • Ciências Contábeis: contabilidade aplicada ao setor público, contabilidade geral, responsabilidade fiscal, tecnologia aplicada à contabilidade e custos no setor público.
  • Ciências Econômicas: economia do setor público, macroeconomia, microeconomia, métodos quantitativos e avaliação de impacto, avaliação econômica de projetos e concessões público-privadas.
  • Direito: direito constitucional, administrativo, financeiro e orçamentário, previdenciário, civil e penal.

🚀 Quer acelerar sua aprovação em concursos públicos?

As assinaturas do Direção Concursos 🦅 foram pensadas pra quem quer estudar com direcionamento, economia e acesso completo ao melhor conteúdo do mercado!

💡 Com uma única assinatura, você tem:
✔️ Cursos atualizados e direcionados
✔️ Professores especialistas
✔️ Trilhas de estudo organizadas
✔️ Questões comentadas e simulados
✔️ Acesso ilimitado a diversos cursos

Tudo isso para te levar mais rápido até a sua vaga! 🦅

🔥 Não perca tempo estudando sem direção. Invista em quem entende de aprovação!

➡️ Escolha sua assinatura e comece agora!

Saiba tudo sobre concursos abertos e concursos previstos em um só lugar.

Clique nos links abaixo:

Compartilhe esta notícia
Concurso publico
Concurso SC
concurso sefaz sc
concursos públicos
concursos SC
destaque-1
destaque-2
direcaoconcursos
ESTADUAL
Rebeca Kemilly

Rebeca Kemilly