Gabarito SEFAZ BA Estatística, Raciocínio Lógico e Matemática – provas resolvidas

Caros alunos, neste artigo vou postar meu gabarito SEFAZ BA de Estatística , Matemática e Raciocínio Lógico. À medida que eu for recebendo as questões dos alunos, vou postar aqui com a resolução, ok? MATEMÁTICA E RACIOCÍNIO LÓGICO RESOLUÇÃO: Sendo A, B e C os valores aportados por cada sócio, veja que o sócio B ...

Por

Arthur Lima
Compartilhe este artigo
Imagem - Gabarito SEFAZ BA Estatística, Raciocínio Lógico e Matemática – provas resolvidas

Caros alunos, neste artigo vou postar meu gabarito SEFAZ BA de Estatística , Matemática e Raciocínio Lógico.

À medida que eu for recebendo as questões dos alunos, vou postar aqui com a resolução, ok?

MATEMÁTICA E RACIOCÍNIO LÓGICO

RESOLUÇÃO:

Sendo A, B e C os valores aportados por cada sócio, veja que o sócio B participou com o dobro do sócio A:

B = 2A

O sócio C participou com 1,5 vez o capital do sócio B:

C = 1,5B = 1,5.(2A) = 3A

Portanto, o total de partes é A, B e C, ou seja, A, 2A e 3A, totalizando 6A partes. Destas, o sócio A faz direito a apenas 1, ou seja,

Lucro de A = 1.500.000 / 6 = 500.000 / 2 = 250.000 reais

Resposta: A

FCC – SEFAZ/BA – 2019) Após licitação, notebooks…

RESOLUÇÃO:

Temos y = mx + n. Para x = 0, temos y = 12 mil, ou seja,

12 = m.0 + n

n = 12

Assim, temos y = mx + 12. Para x = 7 mil, temos y = 0,8 mil:

0,8 = m.7 + 12

-11,2 = 7m

m = -1,6

Ficamos com y = -1,6x + 12

Para x = 4, temos:

y = -1,6.4 + 12 = 5,6 mil

Resposta: A

FCC – SEFAZ/BA – 2019) Alguns estados da Federação…

RESOLUÇÃO:

Temos a inequação:

(4x – 77) (83 – 4x) >= 0

Para esta inequação ser igual a zero, temos 2 possibilidades:

4x – 77 = 0 ou 83 – 4x = 0. Ou seja,

4x = 77, de modo que x = 77/4

ou

83 = 4x, de modo que x = 83/4

A expressão (4x – 77) (83 – 4x) geraria uma função do segundo grau com concavidade para baixo, sendo positiva somente entre as duas raízes. Assim, precisamos que x esteja entre 77/4 e 83/4.

Assim, as alíquotas ficam entre:

77/4 % e 83/4 %

Os valores cobrados variam entre:

428 x 77/4 % = 107 x 77 / 100 = 1,07 x 77 = 82,39

e

428 x 83/4 % = 107 x 83 / 100 = 1,07 x 83 = 88,81

Temos isso na alternativa E.

Resposta: E

RESOLUÇÃO:

A diferença entre o número de compartilhamentos de A e de B é de 30 – 6 = 24 milhões.

A razão entre esta diferença e as 6 milhões de fakenews de B é:

24 / 6 =

4

Resposta: C

FCC – SEFAZ/BA – 2019) Suponha que a negação…

RESOLUÇÃO:

A condicional p–>q equivale à disjunção ~p ou q. Temos:

p = você é contra a ideologia A

q = você é a favor da ideologia C

Assim,

~p = você é a favor da ideologia A, pois o enunciado disse que esta é a forma correta de negar a proposição simples.

Portanto, ~p ou q seria:

“Você é a favor da ideologia A ou você é a favor da ideologia C”

Resposta: A

FCC – SEFAZ/BA – 2019) A função receita diária…

RESOLUÇÃO:

Veja que:

L(x) = r(x) – c(x)

L(x) = 750x – (250x + 10000)

L(x) = 500x – 10000

Queremos lucro L(x) = 5000. Ou seja,

5000 = 500x – 10000

15000 = 500x

150 = 5x

30 = x

Resposta: B

FCC – SEFAZ/BA – 2019) A oferta para determinado produto…

RESOLUÇÃO:

Podemos igualar as expressões de oferta e demanda:

90 – 1,2x = 1,4x + 12

90 – 12 = 1,4x + 1,2x

78 = 2,6x

x = 30

Neste caso, y = 90 – 1,2x = 90 – 1,2.30 = 54

Portanto, temos as coordenadas (x,y) = (30,54).

Resposta: E

FCC – SEFAZ/BA – 2019) O presidente da República de determinado…

RESOLUÇÃO:

Temos 5 ministros e 5 ministérios que precisam ser relacionados. Veja as possibilidades para cada ministro:

  • Alberto: Economia, Educação, Meio Ambiente, Justiça ou Saúde
  • Camargo: Economia, Educação, Meio Ambiente, Justiça ou Saúde
  • Eliseu: Economia, Educação, Meio Ambiente, Justiça ou Saúde
  • Delcício: Economia, Educação, Meio Ambiente, Justiça ou Saúde
  • Josenildo: Economia, Educação, Meio Ambiente, Justiça ou Saúde

Camargo não é o ministro da educação. Ele também não é da saúde, pois o ministro da saúde foi chamado depois dele. Além disso, como Josenildo foi o primeiro, ele não pode ser da saúde, pois o ministro da saúde foi chamado depois de Camargo. Vemos ainda que Alberto é da economia. Sabemos também que o ministro da justiça não é Delcídio e nem Eliseu. Eliseu não é ministro da saúde, pois foi chamado depois dele. Até aqui, temos:

  • Alberto: Economia
  • Camargo: Meio Ambiente, Justiça
  • Eliseu: Educação, Meio Ambiente
  • Delcício: Educação, Meio Ambiente, Saúde
  • Josenildo: Educação, Meio Ambiente, Justiça

Eliseu não pode ser ministro da educação, pois ele foi o último, e o ministro da educação certamente não foi o último (afinal o ministro da economia Alberto foi chamado após ele). Portanto, Eliseu só pode ser do meio ambiente. Com isso, Camargo só pode ser da justiça. Com essas eliminações, resta apenas a Educação para Josenildo, que deixa somente a saúde para Delcídio:

  • Alberto: Economia
  • Camargo: Justiça
  • Eliseu: Meio Ambiente
  • Delcício: Saúde
  • Josenildo: Educação

Com essas associações, podemos garantir que Eliseu é ministro do meio ambiente.

Resposta: C

FCC – SEFAZ/BA – 2019) Os ministérios A, B e C do governo…

RESOLUÇÃO:

Se somarmos os assessores que trabalharam somente em A (52), em exatamente dois ministérios (171) e exatamente em três ministérios (17), chegamos a 240 assessores.

Pegando o total (300) e retirando estes 240, restam os assessores que trabalharam somente em B ou somente em C, que são:

somente B ou somente C = 300 – 240 = 60

Resposta: D

FCC – SEFAZ/BA – 2019) Um grupo de trabalho formado…

RESOLUÇÃO:

Sabemos que 3/7 da tarefa são feitos em 18 dias de trabalho com 20 funcionários trabalhando 6 horas por dia. Queremos saber quantos funcionários são necessários para realizar os 4/7 restantes da tarefa nos 12 dias restantes do prazo, trabalhando 8 horas por dia.

Como o produto final é a TAREFA, e os demais itens (funcionários, dias e horas por dia) são os ingredientes, podemos escrever:

Funcionários dias horas/dia tarefa

20 18 6 3/7

F 12 8 4/7

Podemos multiplicar os ingredientes de uma linha pelo resultado (tarefa) da outra linha, e igualar tudo:

20 x 18 x 6 x 4/7 = F x 12 x 8 x 3/7

20 x 18 x 6 x 4 = F x 12 x 8 x 3

20 x 18 x 2 x 4 = F x 12 x 8

20 x 18 = F x 12

F = 20 x 18 / 12

F = 5 x 18 / 3

F = 5 x 6

F = 30 funcionários

Como já tínhamos 20 funcionários, para chegar em 30 foi preciso contratar mais 10.

Resposta: B

ESTATÍSTICA

FCC – SEFAZ/BA – 2019) Os números de autos de infração…

RESOLUÇÃO:

A média é obtida dividindo-se a soma (56) pela quantidade (10). Ou seja,

Média = 56/10 = 5,6

Para obter a mediana, precisamos colocar os dados em ordem crescente:

4,5,5,5,5,6,6,6,7,7

Veja que temos n = 10 elementos, de modo que a posição da mediana é:

Posição da mediana = (n+1)/2 = 11/2 = 5,5

Ou seja, devemos fazer a média entre o quinto e o sexto elementos, que são 5 e 6, respectivamente. Logo,

Mediana = (5+6)/2 = 5,5

A moda é igual a 5, afinal este é o número com mais repetições.

Assim, a soma da média com a mediana é 5,6 + 5,5 = 11,1.

Isto corresponde à moda multiplicada por:

Moda x N = (Média + Mediana)

5 x N = (5,6 + 5,5)

5 x N = 11,1

N = 11,1 / 5 = 22,2 / 10 = 2,22

Resposta: C

FCC – SEFAZ/BA – 2019) Para obter um intervalo de confiança…

RESOLUÇÃO:

Para um intervalo de confiança de 90%, precisamos tirar 10% da nossa distribuição, isto é, retirar 5% de cada lado.

Estamos diante de uma amostra com n = 9 elementos, de modo que temos 9 – 1 = 8 graus de liberdade.

Na tabela da t de Student, para 8 graus de liberdade, vemos que, para t = 1,86, podemos dizer que P(t > 1,86) = 5%. Este é o valor de t que devemos usar, pois ele retira 5% da extremidade superior da distribuição de frequências, de modo que P(t < -1,86) = 5% também, retirando os 5% da outra extremidade.

Agora podemos montar o intervalo de confiança, que é algo como:

Ou seja, temos o intervalo:

(12,52; 17,48)

Resposta: B

FCC – SEFAZ/BA – 2019) O coeficiente de variação de Pearson…

RESOLUÇÃO:

Temos uma população com média 20 e tamanho n = 20, cujo CV é igual a 30%. Isto é,

CV = desvio padrão / média

0,30 = desvio padrão / 20

6 = desvio padrão

A soma dos valores da distribuição é:

Soma = média x quantidade

Soma = 20 x 20 = 400

Retirando dois elementos iguais a 11, a soma cai para:

Nova soma = 400 – 2×11 = 378

Agora não temos mais 20, e sim 18 elementos. A nova média é:

Nova média = nova soma / nova quantidade

Nova média = 378 / 18 = 21

A variância da distribuição original é 36, que é o quadrado do desvio padrão 6. Sabemos que:

Variância = valor esperado dos quadrados – quadrado do valor esperado

Isto é,

Var(X) = E(X2) – [E(X)]2

E(X) é a média, ou seja, E(X) = 20. Assim, substituindo o que conhecemos na expressão acima, temos:

36 = E(X2) – [20]2

36 = E(X2) – 400

E(X2) = 436

Veja que E(X2) é a divisão entre a soma dos quadrados e o total de elementos. Ou seja,

Soma dos quadrados / 20 = 436

Soma dos quadrados = 8720

Com a retirada de dois elementos iguais a 11, cujo quadrado é 121, a nova soma dos quadrados é:

Nova soma dos quadrados = 8720 – 2×121 = 8478

A nova quantidade de elementos é 18. Assim, o novo valor de E(X2) é:

E(X2) = 8478 / 18 = 471

A nova variância é:

Var(X) = E(X2) – [E(X)]2

Var(X) = 471 – [21]2

Var(X) = 471 – 441 = 30

A variância relativa é:

Variância relativa = variância / quadrado da média

Variância relativa = 30 / [21]2 = 30/441 = 10/147

Resposta: C

FCC – SEFAZ/BA – 2019) Um instituto de pesquisa foi…

RESOLUÇÃO:

Veja que 24% não são sócios de nenhum dos clubes, de modo que os outros 76% serão sócios de pelo menos um clube, A ou B. Ou seja,

P(A ou B) = 76%

Sabemos também que 8% são sócios dos dois clubes. Ou seja:

P(A e B) = 8%

Sabemos ainda que a probabilidade de ser sócio de Alfa é 3/4 da probabilidade de ser sócio de Beta:

P(A) = 3/4 . P(B)

Lembrando que:

P(A ou B) = P(A) + P(B) – P(A e B)

76% = 3/4 . P(B) + P(B) – 8%

84% = 7/4 . P(B)

P(B) = 84% x 4 / 7

P(B) = 12% x 4

P(B) = 48%

Isto é,

P(A) = 3/4 . 48% = 3 . 12% = 36%

Para obter os sócios SOMENTE de Alfa, precisamos pegar os 36% que são sócios de Alfa e tirar os 8% que são sócios de ambos, ficando com 28%.

Resposta: A

FCC – SEFAZ/BA – 2019) Durante um período de tempo, registrou-se…

RESOLUÇÃO:

Temos a média M = 50 litros. Sabemos que P(X < 41,8 litros) = 5%.

Precisamos achar um valor z tal que P(Z < z) = 5% também. Para isto, veja este dado fornecido:

P(Z < 1,64) = 0,95

Logo,

P(Z > 1,64) = 1 – 0,95 = 0,05

Pela simetria da normal, podemos dizer que:

P(Z < -1,64) = 0,05 também

Ou seja, a probabilidade de Z ser menor do que -1,64 é igual a 5%, da mesma forma que a probabilidade da nossa variável X ser menor do que 41,8 litros é 5%.

Podemos usar a transformação Z, correspondendo z = -1,64 com X = 41,8:

Z = (X – M)/(desvio padrão)

-1,64 = (41,8 – 50) / (dp)

dp = -8,2 / -1,64

dp = 5

Descobrimos o desvio padrão da nossa população.

Veja que x deve ser um número de litros tal que P(X < x) = 90%. Pelos dados fornecidos, veja que P(Z < 1,28) = 90%. Assim, podemos relacionar x ao escore 1,28 da distribuição normal padrão:

Z = (X – M)/(desvio padrão)

1,28 = (X – 50) / 5

1,28 x 5 = X – 50

6,4 = X – 50

X = 56,4 litros

Resposta: D

FCC – SEFAZ/BA – 2019) A taxa de desvalorização…

RESOLUÇÃO:

Se uma moeda de desvalorizou em 20%, podemos dizer que, se o seu índice no momento inicial era 1, no momento final ele passou a ser de 0,8.

Podemos relacionar estes índices aos preços no momento inicial (200) e no momento final (P):

1 ——————- 200

0,8 —————- P

Veja que quanto MENOR é o índice, a moeda de desvalorizou mais, passando a valer menos. Assim, passa a ser necessário MAIS moeda para comprar o mesmo produto. Isto mostra que o preço e o índice de desvalorização são inversamente proporcionais. Portanto,

1 x 200 = 0,8 x P

200 / 0,8 = P

P = 2000/8 = 1000/4 = 500/2 = 250

Este é o novo preço.

Resposta: E

FCC – SEFAZ/BA – 2019) Acredita-se que a probabilidade…

RESOLUÇÃO:

Para cometermos um erro tipo I, é preciso que a hipótese nula seja VERDADEIRA (ou seja, p = 0,5) e, mesmo assim, ela seja REJEITADA (n seja menor do que 2 ou maior do que 8).

Veja que estamos diante de uma distribuição binomial. Isto porque, a cada dia, podemos ter 2 resultados possíveis apenas: sucesso (ocorrência do evento) ou fracasso (não ocorrência). A probabilidade de sucesso é p = 0,5, o número de tentativas é n = 10 dias.

Assim, podemos calcular a probabilidade de a hipótese nula ser rejeitada, somando:

P(0) + P(1) + P(9) + P(10) =

C(10,0).0,50.0,510 + C(10,1).0,51.0,59 +    C(10,9).0,59.0,51 + C(10,10).0,510.0,50 =

1.1.0,510 + 10.0,510 + 10.0,510 + 1.1.0,510 =

22.0,510 =

22 / 1024 =

11/512

Resposta: E

Veja AQUI a correção de Direito Administrativo do prof. Erick Alves

Saudações,

Prof. Arthur Lima

Compartilhe este artigo
estatística
matematica
raciocinio logico
Arthur Lima

Arthur Lima

Professor em cursos para concurso há mais de 7 anos. Engenheiro Aeronáutico pelo ITA e aprovado nos concursos de Auditor e Analista da Receita Federal. No Direção Concursos é responsável pelas disciplinas de Raciocínio Lógico, Matemática, Matemática Financeira e Estatística, e é um dos coordenadores do site.