PUBLICIDADE

Concurso EPTC Porto Alegre: edital publicado; salários de até R$ 9,7 mil

Empresa gaúcha do transporte abre vagas em cadastro reserva para vários cargos.

Por

Bárbara Macêdo
Compartilhe esta notícia
Imagem - Concurso EPTC Porto Alegre: edital publicado; salários de até R$ 9,7 mil

Está publicado o edital do concurso público da EPTC (Empresa Pública de Transporte e Circulação S/A), vinculada à Prefeitura Municipal de Porto Alegre (RS)! São ofertadas 3 vagas imediatas, além de cadastro reserva para os demais 27 cargos de emprego público, para níveis fundamental, médio e superior, com admissão pelo regime CLT. Os salários chegam a R$ 9.780,90.

Em síntese, as principais informações são:

  • Banca: Instituto Objetiva
  • Vagas: 3 + CR (cadastro reserva em todos os 27 cargos)
  • Cargos: diversos (Advogado, Agente Administrativo, Analista de Sistemas, Auditor, Engenheiro Civil, Técnico em Trânsito e Transporte, entre outros)
  • Escolaridade: níveis fundamental, médio e superior
  • Salários: de R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90
  • Inscrições: 09/09/2026 a 09/10/2026
  • Taxa: de R$ 108,74 a R$ 211,44, variando conforme o cargo
  • Provas: 22/11/2026 (Grupos 01 e 02) e 06/12/2026 (Grupos 03 e 04)
  • Edital

As provas presenciais serão aplicadas na cidade de Porto Alegre – RS, podendo ocorrer em mais de um dia ou até em cidades vizinhas, conforme a necessidade operacional.

Confira, a seguir, todos os detalhes desta oportunidade!

🚨 OPERAÇÃO LIBERADA! 🚨

Sua missão rumo à aprovação começa agora! 🦅

Aproveite 40% OFF nas assinaturas do Direção Concursos 🦅 e estude com a preparação que já ajudou milhares de candidatos a conquistarem a tão sonhada vaga.

🎯 Cursos completos, professores especialistas, materiais atualizados e tudo o que você precisa para acelerar sua jornada até a aprovação.

⚠️ A oportunidade está no ar. Garanta seu desconto e dê o próximo passo rumo ao seu objetivo!

Cargos e vagas do concurso EPTC

O concurso EPTC oferece vagas imediatas para funções específicas de engenharia, além de prever ampla formação de cadastro reserva. As oportunidades estão divididas por nível de escolaridade da seguinte maneira:

  • Nível Superior:
    • Advogado: Cadastro Reserva (CR);
    • Economista: Cadastro Reserva (CR);
    • Engenheiro Civil: 01 vaga imediata + Cadastro Reserva (CR);
    • Engenheiro de Segurança do Trabalho: Cadastro Reserva (CR);
    • Engenheiro Eletricista: Cadastro Reserva (CR);
    • Engenheiro Mecânico: 01 vaga imediata + Cadastro Reserva (CR);
    • Médico do Trabalho: Cadastro Reserva (CR);
    • Psicólogo: Cadastro Reserva (CR);
    • Auditor: Cadastro Reserva (CR).
  • Nível Médio e Técnico:
    • Agente Administrativo: Cadastro Reserva (CR);
    • Eletricista: Cadastro Reserva (CR);
    • Eletrotécnico: Cadastro Reserva (CR);
    • Inspetor de Segurança Veicular: Cadastro Reserva (CR);
    • Técnico de Enfermagem do Trabalho: Cadastro Reserva (CR);
    • Técnico de Informática com Ênfase em Programação: Cadastro Reserva (CR);
    • Técnico de Informática com Ênfase em Suporte: Cadastro Reserva (CR);
    • Técnico de Segurança do Trabalho: Cadastro Reserva (CR);
    • Técnico em Processos Administrativos e Contábeis: Cadastro Reserva (CR);
    • Técnico em Trânsito e Transporte: Cadastro Reserva (CR);
    • Agente de Apoio Técnico: Cadastro Reserva (CR);
    • Agente de Atendimento ao Público: Cadastro Reserva (CR);
    • Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte: Cadastro Reserva (CR).
  • Nível Fundamental:
    • Pintor: Cadastro Reserva (CR);
    • Serralheiro: Cadastro Reserva (CR);
    • Agente de Apoio Operacional: Cadastro Reserva (CR).

Requisitos do concurso EPTC

Os candidatos classificados deverão preencher integralmente os seguintes requisitos básicos para a admissão na data de contratação:

  • Ter nacionalidade brasileira (nata ou naturalizada) ou estrangeira, conforme a lei;
  • Estar em pleno gozo de seus direitos civis e políticos;
  • Estar quite com o serviço militar obrigatório (para candidatos do sexo masculino) e com as obrigações eleitorais;
  • Ter idade mínima de 18 anos completos;
  • Possuir aptidão física e mental compatível com o cargo pretendido;
  • Possuir o nível de escolaridade e a formação profissional exigida para o cargo de emprego público.

Adicionalmente, os cargos específicos possuem os seguintes requisitos:

  • Eletricista: Ensino Médio completo, Curso Básico de Eletricidade ou equivalente (carga horária mínima de 40 horas) e Carteira Nacional de Habilitação (CNH) na categoria mínima “B”.
  • Eletrotécnico: Ensino Médio completo, Curso Técnico completo em Eletrotécnica com registro/habilitação profissional ativa e regular e CNH de categoria mínima “B”.
  • Engenheiro Mecânico: Ensino Superior completo em Engenharia Mecânica com habilitação para o exercício profissional e CNH de categoria mínima “C”.
  • Inspetor de Segurança Veicular: Ensino Médio completo, Curso Técnico completo em Manutenção Automotiva ou Automobilística com a devida habilitação profissional de Inspetor de Segurança Veicular e CNH de categoria mínima “B”.
  • Pintor e Serralheiro: Ensino Fundamental completo e CNH de categoria mínima “B”.
  • Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte: após a admissão, o candidato deverá realizar, obrigatoriamente, o Curso de Formação e Atualização de Agente de Trânsito nos termos da Portaria SENATRAN nº 966/2022.

Salários e benefícios do concurso EPTC

Os salários iniciais de admissão foram atualizados para referência do mês de agosto de 2026. A remuneração mensal básica é definida individualmente para cada cargo:

  • Advogado, Economista e Psicólogo: R$ 9.780,90;
  • Engenheiros (Civil, Mecânico, de Segurança do Trabalho e Eletricista): R$ 9.271,80;
  • Médico do Trabalho: R$ 8.263,94 (para jornada de 20 horas semanais);
  • Eletrotécnico: R$ 4.810,92;
  • Técnicos (Enfermagem do Trabalho, Segurança do Trabalho, Informática, Processos Administrativos e Trânsito): R$ 4.373,58;
  • Inspetor de Segurança Veicular: R$ 3.937,54;
  • Eletricista: R$ 3.137,02;
  • Agente Administrativo: R$ 2.851,82;
  • Pintor e Serralheiro: R$ 2.404,97.

Como benefício geral aos ingressantes, a EPTC concede o vale-alimentação no valor mensal de R$ 1.227,60. Também poderão ser usufruídas outras vantagens, gratificações e benefícios conforme a legislação da empresa ou acordos coletivos vigentes.

Inscrições e isenção do concurso EPTC

As inscrições serão recebidas unicamente por via eletrônica, no site oficial do Instituto Objetiva (www.objetivas.com.br). O prazo para realização do cadastro inicia-se às 13h de 09/09/2026 e termina pontualmente às 13h de 09/10/2026. O pagamento do boleto bancário da taxa de inscrição deve ser concluído até a data limite de 09/10/2026.

As taxas de inscrição variam conforme o nível do cargo pleiteado:

  • R$ 211,44 para os cargos de Advogado, Engenheiro Civil e Engenheiro Mecânico;
  • R$ 193,32 para Economista, Engenheiro de Segurança do Trabalho, Engenheiro Eletricista, Médico do Trabalho e Psicólogo;
  • R$ 120,82 para os cargos de Eletricista, Inspetor de Segurança Veicular, Pintor e Serralheiro;
  • R$ 108,74 para Agente Administrativo, Eletrotécnico e Técnicos.

A solicitação de isenção do pagamento da taxa de inscrição estará aberta no período compreendido entre as 13h do dia 09/09/2026 e as 13h do dia 11/09/2026. Poderão solicitar o benefício os candidatos que se enquadrarem nos seguintes critérios de vulnerabilidade:

  • Pessoas com deficiência permanente cuja renda mensal familiar per capita não ultrapasse o teto de 02 salários mínimos nacionais, com base na Lei Ordinária nº 11.342/2012;
  • Membros de famílias de baixa renda inscritos regularmente no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), conforme as condições do Decreto Municipal nº 17.794/2012.

Provas e etapas do concurso EPTC

A estrutura do concurso EPTC compreende várias etapas de caráter eliminatório e/ou classificatório dependendo das particularidades de cada cargo de contratação:

  • Prova Objetiva: obrigatória a todos os inscritos que tiverem a sua inscrição homologada (de caráter eliminatório e classificatório).
  • Prova Prático-Profissional: eliminatória e classificatória aplicada em segunda etapa exclusivamente para Advogado e Engenheiro Civil. Para Advogado, consistirá na elaboração de uma peça processual de até 100 linhas sobre temas de Direito Constitucional, Civil, Processual Civil, Administrativo e/ou Legislação de Trânsito. Para Engenheiro Civil, consistirá na resolução de uma situação-problema técnica [6.3.3.1].
  • Prova de Aptidão Física: de caráter estritamente eliminatório na segunda etapa para os candidatos ao cargo de Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte e de Eletricista. A avaliação física consistirá nos testes de flexão abdominal supra, flexão/extensão de braços no solo e teste de corrida.
  • Prova Prática: etapa eliminatória e classificatória aplicada aos cargos de Agente de Apoio Operacional, Engenheiro Mecânico, Inspetor de Segurança Veicular, Pintor e Serralheiro, e como fase final para o cargo de Eletricista. Para a prova prática, serão convocados quantitativos específicos de candidatos aprovados na objetiva: 5 de Pintor e Serralheiro; 10 de Agente de Apoio Operacional e Inspetor de Segurança Veicular; e 15 de Engenheiro Mecânico.
  • Avaliação Psicológica: etapa eliminatória para os cargos de Agente de Atendimento ao Público (segunda etapa) e Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte (fase final).
  • Prova de Títulos (Experiência Profissional): de caráter meramente classificatório, sendo aplicada como etapa final somente para o cargo de Auditor.

As provas escritas objetivas serão aplicadas presencialmente na cidade de Porto Alegre (RS), com o cronograma estimado para as seguintes datas [6.1.4, 116]:

  • 22/11/2026: Provas aplicadas para os candidatos dos cargos previstos nos Grupos 01 e 02.
  • 06/12/2026: Provas aplicadas para os candidatos dos cargos previstos nos Grupos 03 e 04.

Conteúdo programático do concurso EPTC

As provas objetivas conterão questões de múltipla escolha com 5 opções de resposta, contendo apenas uma alternativa correta. A composição das disciplinas básicas e específicas do concurso público é estruturada por grupos de cargos em tabelas do edital [31, 32, 33, Tabela D image]:

  • Tabela A (Advogado, Analista de Gestão de Pessoas, Analista de Sistemas, Auditor, Contador, Economista, Engenheiros, Médico do Trabalho, Psicólogo, Técnico em Trânsito e Transporte): Língua Portuguesa (10 questões, peso 1,60), Raciocínio Lógico (6 questões, peso 1,15), Informática (6 questões, peso 1,15), Legislação (14 questões, peso 1,50) e Conhecimentos Específicos (24 questões, peso 2,05).
  • Tabela B (Eletrotécnico, Inspetor de Segurança Veicular, Técnico de Enfermagem do Trabalho, Técnicos de Informática, Técnico de Segurança do Trabalho, Técnico em Processos Administrativos e Contábeis): Língua Portuguesa (10 questões, peso 2,00), Raciocínio Lógico (6 questões, peso 1,90), Informática (6 questões, peso 1,90), Legislação (8 questões, peso 2,00) e Conhecimentos Específicos (20 questões, peso 2,06).
  • Tabela C (Agente Administrativo, Agente de Apoio Técnico, Agente de Atendimento ao Público, Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte, Eletricista): Língua Portuguesa (20 questões, peso 2,60), Raciocínio Lógico (10 questões, peso 1,00), Informática (8 questões, peso 1,00) e Legislação (12 questões, peso 2,50).
  • Tabela D (Agente de Apoio Operacional, Pintor e Serralheiro): Língua Portuguesa (14 questões, peso 2,00), Matemática (6 questões, peso 1,00), Legislação (10 questões, peso 1,00) e Conhecimentos Específicos (20 questões, peso 2,80) [Tabela D image].

Os conteúdos programáticos das matérias básicas e comuns do edital cobram as seguintes competências:

  • Língua Portuguesa: envolve compreensão e interpretação textual, ortografia oficial, fono-ortografia, morfossintaxe (classes de palavras, flexões nominal e verbal, concordâncias nominal e verbal, regências nominal e verbal, crase, colocação pronominal), sintaxe (período simples e composto), semântica e variação linguística.
  • Raciocínio Lógico (Tabelas A, B e C): composto por raciocínio numérico (conjuntos, divisibilidade, regra de três, PA/PG, análise combinatória), raciocínio algébrico (equações, sistemas lineares, funções e determinantes), raciocínio com formas e medidas (geometria plana, espacial, analítica e trigonometria básica), raciocínio quantitativo aplicado ao cotidiano (juros, inflação, financiamentos) e interpretação de dados.
  • Matemática (Tabela D): operações fundamentais, decimais, frações, divisibilidade, porcentagem, equações e inequações do 1º grau, geometria plana e espacial básica (perímetros, áreas e volumes), conversões de unidades, sistema monetário brasileiro e lógica de problemas.
  • Informática: hardware e software, segurança da informação, correio eletrônico, ferramentas corporativas (Zoom, Teams, etc.), inteligência artificial voltada ao cotidiano e configurações e comandos do Windows 10 (ou superior) e MS Office 2016 ou superior (inclusive Microsoft 365).
  • Legislação: Constituição Federal (dispositivos específicos), Estatuto da Igualdade Racial (Lei nº 12.288/2010), Estatuto da Pessoa com Deficiência (Lei nº 13.146/2015), Estatuto das Estatais (Lei nº 13.303/2016), Lei Orgânica de Porto Alegre, Lei Municipal nº 8.133/1998 (circulação e transporte de Porto Alegre) e Estatuto Social da EPTC. Para cargos específicos, engloba leis como Improbidade Administrativa, Lei de Acesso à Informação, LGPD, Código de Trânsito Brasileiro e resoluções do CONTRAN.
  • Conhecimentos Específicos: matérias técnicas atreladas diretamente às atribuições profissionais do cargo selecionado (como contabilidade patrimonial e pública para cargos contábeis; mobilidade e desenho urbano acessível para técnicos de trânsito; e mecânica e inspeção de frotas para Inspetor de Segurança Veicular).

Mantenha-se informado!

O Direção possui um canal exclusivo para envio de notícias no WhatsApp! Além de todas as novidades do mundo dos concursos, lá você encontra e-books e outros materiais gratuitos, cupons EXCLUSIVOS de desconto, aulas GRATUITAS e muito mais.

ENTRE AGORA NO CANAL DE NOTÍCIAS!

Resumo do concurso EPTC

  • Banca: Instituto Objetiva
  • Vagas: 3 + CR (cadastro reserva em todos os 27 cargos)
  • Cargos: diversos (Advogado, Agente Administrativo, Analista de Sistemas, Auditor, Engenheiro Civil, Técnico em Trânsito e Transporte, entre outros)
  • Escolaridade: níveis fundamental, médio e superior
  • Salários: de R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90
  • Inscrições: 09/09/2026 a 09/10/2026
  • Taxa: de R$ 108,74 a R$ 211,44, variando conforme o cargo
  • Provas: 22/11/2026 (Grupos 01 e 02) e 06/12/2026 (Grupos 03 e 04)
  • Edital

🚀 Quer acelerar sua aprovação em concursos públicos?

As assinaturas do Direção Concursos 🦅 foram pensadas pra quem quer estudar com direcionamento, economia e acesso completo ao melhor conteúdo do mercado!

💡 Com uma única assinatura, você tem:
✔️ Cursos atualizados e direcionados
✔️ Professores especialistas
✔️ Trilhas de estudo organizadas
✔️ Questões comentadas e simulados
✔️ Acesso ilimitado a diversos cursos

Tudo isso para te levar mais rápido até a sua vaga! 🦅

🔥 Não perca tempo estudando sem direção. Invista em quem entende de aprovação!

➡️ Escolha sua assinatura e comece agora!

Saiba tudo sobre concursos abertos e concursos previstos em um só lugar.

Clique nos links abaixo:

Compartilhe esta notícia
Concurso EPTC
Concurso EPTC Porto Alegre
Concurso publico
concursos porto alegre
concursos públicos
concursos rio grande do sul
concursos rs
destaque-1
destaque-2
direcaoconcursos
Bárbara Macêdo

Bárbara Macêdo