
Está publicado o edital do concurso público da Secretaria de Estado de Meio Ambiente de Mato Grosso (SEMA MT)! São ofertadas vagas em cadastro de reserva, distribuídas entre os cargos de Analista de Meio Ambiente (15 perfis) e Analista de Desenvolvimento Econômico e Social (9 perfis), ambos de nível superior. Os salários chegam a R$ 10.491,97.
Em síntese, as principais informações são:
- Banca: Fundação Cesgranrio
- Vagas: cadastro de reserva (sem vagas imediatas)
- Cargos: Analista de Meio Ambiente e Analista de Desenvolvimento Econômico e Social, com 24 perfis profissionais ao todo
- Escolaridade: nível superior
- Salários: de R$ 8.269,16 a R$ 10.491,97
- Inscrições: 17/09/2026 a 14/10/2026
- Taxa: R$ 150,00
- Provas: 13/12/2026
- Edital
As provas objetivas e discursivas serão realizadas exclusivamente na cidade de Cuiabá/MT, podendo ocorrer também em Várzea Grande/MT, conforme disponibilidade de locais.
Confira, a seguir, todos os detalhes desta oportunidade!
🚨 OPERAÇÃO LIBERADA! 🚨
Sua missão rumo à aprovação começa agora! 🦅
Aproveite 40% OFF nas assinaturas do Direção Concursos 🦅 e estude com a preparação que já ajudou milhares de candidatos a conquistarem a tão sonhada vaga.
🎯 Cursos completos, professores especialistas, materiais atualizados e tudo o que você precisa para acelerar sua jornada até a aprovação.
⚠️ A oportunidade está no ar. Garanta seu desconto e dê o próximo passo rumo ao seu objetivo!

Cargos e vagas do concurso Sema MT
O concurso público da Secretaria de Estado de Meio Ambiente do Estado de Mato Grosso (SEMA/MT) destina-se exclusivamente à formação de cadastro de reserva (CR) para provimento de cargos de nível superior de seu Quadro de Pessoal. Não existem vagas imediatas abertas para contratação.
As oportunidades estão divididas entre duas carreiras principais:
- Analista de Meio Ambiente: que compreende atividades especializadas de licenciamento, fiscalização, monitoramento, controle e planejamento ambiental.
- Analista de Desenvolvimento Econômico e Social: voltado para atividades técnicas, administrativas, de apoio à gestão pública e de planejamento socioeconômico.
Cada cargo possui diferentes perfis profissionais e formações específicas distribuídos da seguinte maneira:
- Analista de Meio Ambiente: Perfis em Arquitetura, Biologia, Engenharia Agronômica/Agronomia, Engenharia Ambiental/Sanitária (e correlatas), Engenharia Civil, Engenharia de Minas, Engenharia Elétrica, Engenharia Florestal, Engenharia Geológica/Geologia, Engenharia Hídrica, Engenharia Mecânica, Engenharia Química/Química, Geografia, Medicina Veterinária e Turismo.
- Analista de Desenvolvimento Econômico e Social: Perfis em Administração, Analista em Tecnologia da Informação, Ciências Contábeis, Comunicação Social/Publicidade e Propaganda, Direito, Economia, Psicologia, Serviço Social e Sociologia.
A lotação para a maioria dos cargos é em Cuiabá (Sede), mas perfis como Direito, Biologia, Engenharia Agronômica, Engenharia Ambiental, Engenharia Florestal e Engenharia Geológica também contam com lotações em municípios do interior, tais como Alta Floresta, Barra do Garças, Cáceres, Confresa, Guarantã do Norte, Juína, Rondonópolis, Sinop e Tangará da Serra.
A distribuição das vagas que surgirem durante o período de validade do certame respeitará as seguintes cotas de reserva de vagas: 10% reservadas a pessoas com deficiência (PcD) e 20% para candidatos negros.
Requisitos do concurso Sema MT
Para a investidura nos cargos, os candidatos devem cumprir cumulativamente os seguintes requisitos básicos na data da posse:
- Ter sido aprovado no concurso;
- Possuir nacionalidade brasileira ou, no caso de nacionalidade portuguesa, estar amparado pelo estatuto de igualdade de direitos;
- Estar quite com as obrigações eleitorais e militares (para candidatos do sexo masculino);
- Estar em gozo dos direitos políticos;
- Ter idade mínima de 18 anos completos na data da posse;
- Não estar incompatibilizado para nova investidura em cargo público;
- Apresentar aptidão física e mental comprovada por junta médica oficial;
- Apresentar diploma de nível superior completo correspondente ao perfil escolhido, devidamente registrado e emitido por instituição de ensino reconhecida pelo MEC;
- Apresentar registro ativo e certidão comprobatória de regularidade junto ao respectivo Conselho de Classe, para os perfis profissionais em que este seja exigido (como Engenharias, Biologia, Administração, etc.).
Salários e benefícios do concurso Sema MT
Os profissionais nomeados estarão sob o regime jurídico estatutário, regidos pela Lei Complementar Estadual nº 04/1990 e pelas legislações de carreira aplicáveis. A jornada de trabalho padrão para todos os cargos é de 40 horas semanais.
A remuneração inicial fixada em lei para cada um dos cargos é a seguinte:
- Analista de Meio Ambiente: R$ 10.491,97.
- Analista de Desenvolvimento Econômico e Social: R$ 8.269,16.
Os candidatos aprovados e empossados serão enquadrados no nível e classe iniciais da carreira, e os vencimentos poderão sofrer alterações futuras devido a reajustes legais, reestruturações ou progressões funcionais.
Inscrições e isenção do concurso Sema MT
As inscrições serão coordenadas pela banca organizadora Fundação Cesgranrio.
- Período de inscrições: das 10h do dia 17/09/2026 até as 16h do dia 14/10/2026 (sempre considerando o horário oficial de Cuiabá/MT).
- Taxa de inscrição: valor único de R$ 150,00 para todos os cargos.
- Procedimento: a inscrição deve ser realizada exclusivamente via internet no site da Fundação Cesgranrio, com pagamento efetuado por meio de Documento de Arrecadação Estadual (DAR) por boleto bancário ou Pix.
A isenção total da taxa de inscrição poderá ser solicitada no período de 17/09 a 24/09/2026 (até as 23h59min) para candidatos que se enquadrem nas seguintes situações:
- Doadores regulares de sangue: com comprovação de no mínimo três doações realizadas até a publicação do edital;
- Desempregados ou trabalhadores de baixa renda: que recebam até um salário mínimo e meio, comprovado por Carteira de Trabalho (CTPS) ou contracheque;
- Voluntários da Justiça Eleitoral ou Jurados: eleitores nomeados pela Justiça Eleitoral de Mato Grosso que tenham prestado serviços em ao menos dois eventos eleitorais, ou cidadãos que atuaram como jurados no Tribunal do Júri.
Provas e etapas do concurso Sema MT
A qualificação técnica do concurso é constituída de duas etapas unificadas aplicadas em um único dia:
1ª Etapa: Provas Objetivas (Eliminatória e Classificatória)
Composta por 70 questões de múltipla escolha (cinco alternativas e apenas uma correta), totalizando 70 pontos. Está estruturada em:
- Conhecimentos Básicos: 15 questões de Língua Portuguesa.
- Conhecimentos Gerais: 15 questões divididas em Geografia e História Política e Econômica de Mato Grosso (10 questões) e Ética, Filosofia, Atualidades e Legislação Específica (5 questões).
- Conhecimentos Específicos: 40 questões voltadas à área do cargo/perfil de inscrição.
Será eliminado o candidato que obtiver aproveitamento inferior a 60% do total de pontos da prova objetiva ou que tirar nota zero em qualquer uma das disciplinas.
2ª Etapa: Prova Discursiva (Eliminatória e Classificatória)
Consiste em uma questão dissertativa valendo 10,0 pontos. O tema abordará um assunto do conteúdo programático de Conhecimentos Específicos do respectivo perfil.Será eliminado quem obtiver aproveitamento inferior a 60% de sua pontuação. A correção da prova discursiva ocorrerá exclusivamente para os candidatos que não forem eliminados na prova objetiva.
Aplicação das Provas
As duas provas serão realizadas no dia 13/12/2026, com duração total de 5 (cinco) horas. A aplicação ocorrerá exclusivamente na cidade de Cuiabá/MT, com possibilidade de utilização de locais de prova em Várzea Grande/MT caso haja indisponibilidade de espaço suficiente na capital.
Conteúdo programático do concurso Sema MT
O programa de estudos está dividido em módulos de conhecimentos gerais e de especialidades de acordo com a área profissional escolhida:
- Conhecimentos Básicos (Língua Portuguesa): Compreensão e interpretação de textos, tipologias textuais, coesão/coerência, ortografia oficial, acentuação, crase, concordância, regência, colocação pronominal, redação oficial (Manual de Redação da Presidência da República) e Novo Acordo Ortográfico.
- Conhecimentos Gerais:
- Geografia de Mato Grosso: Espaço regional, aspectos naturais (clima, vegetação, relevo, hidrografia), dinâmica da população, urbanização e ocupação agrária.
- História de Mato Grosso: Colonização (séculos XVI a XVIII), bandeiras, mineração, rusga, guerra da tríplice aliança, Estado Novo, desmembramento do estado e conflitos fundiários.
- Ética e Filosofia: Correntes epistemológicas, conceitos éticos, valores e medidas de combate ao assédio moral e sexual.
- Atualidades: Fatos políticos, econômicos e socioambientais recentes do Brasil e de Mato Grosso.
- Legislação Específica: Código de Ética Funcional do Servidor Público Civil do Estado de MT (LC nº 112/2002), Estatuto dos Servidores Públicos de MT (LC nº 04/1990) e Código Estadual de Meio Ambiente de MT (LC nº 38/1995).
- Conhecimentos Específicos:
- Para Analista de Meio Ambiente: Conteúdos transversais comuns a todos os perfis englobando políticas, governança e legislação ambiental (Leis de Crimes Ambientais, Política Nacional de Meio Ambiente, Código Florestal, etc.), técnicas de licenciamento/fiscalização, controle de poluição, além de ementas direcionadas a cada uma das 15 especialidades técnicas [82-86, 95-96, 105-106, 117-118, 123-125…].
- Para Analista de Desenvolvimento Econômico e Social: Conteúdos transversais que abrangem administração pública, distribuição de renda, economia, estatística, marcos de direitos humanos, sustentabilidade, além do conteúdo direcionado para as especificidades de cada perfil de atuação (como finanças para Contabilidade, segurança da informação para TI, direito constitucional/administrativo para Direito, etc.).
Mantenha-se informado!
O Direção possui um canal exclusivo para envio de notícias no WhatsApp! Além de todas as novidades do mundo dos concursos, lá você encontra e-books e outros materiais gratuitos, cupons EXCLUSIVOS de desconto, aulas GRATUITAS e muito mais.
Resumo do concurso Sema MT
- Banca: Fundação Cesgranrio
- Vagas: cadastro de reserva (sem vagas imediatas)
- Cargos: Analista de Meio Ambiente e Analista de Desenvolvimento Econômico e Social, com 24 perfis profissionais ao todo
- Escolaridade: nível superior
- Salários: de R$ 8.269,16 a R$ 10.491,97
- Inscrições: 17/09/2026 a 14/10/2026
- Taxa: R$ 150,00
- Provas: 13/12/2026
- Edital
🚀 Quer acelerar sua aprovação em concursos públicos?
As assinaturas do Direção Concursos 🦅 foram pensadas pra quem quer estudar com direcionamento, economia e acesso completo ao melhor conteúdo do mercado!
💡 Com uma única assinatura, você tem:
✔️ Cursos atualizados e direcionados
✔️ Professores especialistas
✔️ Trilhas de estudo organizadas
✔️ Questões comentadas e simulados
✔️ Acesso ilimitado a diversos cursos
Tudo isso para te levar mais rápido até a sua vaga! 🦅
🔥 Não perca tempo estudando sem direção. Invista em quem entende de aprovação!
Saiba tudo sobre concursos abertos e concursos previstos em um só lugar.
Clique nos links abaixo: