Concursos Abertos Concursos 2022

Concurso Caixa: edital publicado; 1.100 vagas para Pessoas com Deficiência

Maurício Miranda Sá Maurício Miranda Sá comentários
10/09/2021, às 07:17 • 1 mês atrás

Mais um edital foi publicado para a área bancária neste ano de 2021. O concurso Caixa Econômica Federal saiu para o provimento de 1.100 vagas destinadas a candidatos Pessoas com Deficiência.

CUPOM: CAIXA30
DESCONTO: 30%
CURSOS/PACOTES ATENDIDOS: Caixa
VALIDADE INICIAL: 10/09/2021
VALIDADE FINAL: 17/09/2021

As vagas são para os cargos de Técnico Bancário Novo e Técnico Bancário Novo – Tecnologia da Informação, além de 100 vagas para formação de cadastro de reserva. O salário é de R$ 3.000, com jornada de 6h diárias.

Este vai ser o seu primeiro concurso? Veja como começar do ZERO e alcançar a aprovação clicando aqui!

Análise de edital do edital no canal do Direção Concursos:

A banca responsável pelo certame é a Cesgranrio, e as inscrições estão agendadas para entre os dias 10 e 27 deste mês (setembro), com taxa no valor de R$ 30. As provas devem ser aplicadas em 31 de outubro.

Os referidos cargos exigem formação em nível médio de escolaridade, além da necessidade de se apresentados laudos médicos digitais dos últimos 36 meses, confirmando a deficiência (espécie) e grau.

Registra-se que o candidato classificado terá ordenação por cargo, Polos/Macropolos/UF, de acordo com a sua opção no ato da inscrição. Confira, a seguir, a distribuição das vagas ofertadas:

MACROPOLO VAGAS VAGAS CADASTRO DE RESERVA CADASTRO DE RESERVA

PcD PcD/PPP Total PcD PcD/PPP Total
AC 7 2 9 0 0 0
AL 10 2 12 0 0 0
AM 22 6 28 4 1 5
AP 5 1 6 0 0 0
BA 40 10 50 4 1 5
CE 28 7 35 4 1 5
DF 56 14 70 4 1 5
DF – POLO TI 80 20 100 8 2 10
ES 8 2 10 0 0 0
GO 24 6 30 4 1 5
MA 8 2 10 0 0 0
MG 40 10 50 4 1 5
MS 12 3 15 0 0 0
MT 16 4 20 0 0 0
PA 28 7 35 4 1 5
PB 5 1 6 0 0 0
PE 32 8 40 4 1 5
PI8 2 10 0 0 0
PR 28 7 35 4 1 5
RJ 68 17 85 9 2 11
RN 8 2 10 0 0 0
RO 10 2 12 0 0 0
RR 5 1 6 0 0 0
RS 44 11 55 5 2 7
SE 34 8 42 4 1 5
SC 5 1 6 0 0 0
SP 166 41 207 18 4 22
TO 5 1 6 0 0 0
TOTAL 800 200 1000 80 20 100

Concurso Caixa: panorama

O concurso Caixa será realizado em cinco etapas, sendo elas as de provas objetivas, redação, veracidade de candidatos cotistas (pretos e pardos), análise de laudo médico e procedimentos admissionais. Confira:

  • a) 1ª Etapa – Avaliação de Conhecimentos, mediante a aplicação de provas objetivas de caracteres eliminatório e classificatório;
  • b) 2ª Etapa – Prova de Redação de caráter eliminatório;
  • c) 3ª Etapa – Aferição da veracidade da autodeclaração prestada por candidatos pretos ou pardos;
  • d) 4ª Etapa – Análise do Laudo Médico por Equipe Multiprofissional da condição declarada de deficiência, de caráter eliminatório;
  • e) 5ª Etapa – Procedimentos admissionais para comprovação do atendimento aos requisitos e condições necessárias para a contratação e Exames Médicos Admissionais, de caráter eliminatório;

Cargos

O cargo de técnico bancário terá como exigência a cobrança das seguintes disciplinas (e número de questões):

  • Português (10)
  • Matemática Financeira (10)
  • Conhecimentos Bancários (10)
  • Informática (10)
  • Probabilidade e estatística (5)
  • Atendimento bancário (15)

Todas as disciplinas terão apenas peso 1.

Já o cargo de técnico bancário – tecnologia da informação terá como exigência a cobrança das seguintes disciplinas (e número de questões):

  • Português (10)
  • Matemática Financeira (10)
  • Conhecimentos Bancários (10)
  • Tecnologia da Informação (30)

A redação, para ambos os cargos, terá apenas caráter eliminatório, ou seja, não tem o condão de classificar melhor o candidato. O valor total será de 100 pontos. A pontuação mínima exigida é de 50 pontos (para não ser eliminado).

As provas serão aplicadas em diversas cidades localizadas em todos os estados brasileiros, conforme previsto no edital de abertura do concurso Caixa.

Deficiência caracterizada

De acordo com o edital do concurso Caixa, os Relatórios Médicos dos candidatos classificados serão ainda avaliados por uma equipe multiprofissional, de acordo com o artigo do Decreto nº 9.508/2018.

O Relatório Médico enviado durante o período de inscrição no concurso Caixa indicado no edital deverá obedecer às seguintes exigências:

  • a) ter sido expedido há, no máximo, 36 meses, a contar da data de início do período de inscrição;
  • b) descrever a espécie e o grau ou nível de deficiência;
  • c) apresentar a provável causa da deficiência;
  • d) apresentar os graus de autonomia;
  • e) constar referência ao código correspondente da Classificação Internacional de Doenças (CID) vigente;
  • f) constar se faz uso de órteses, próteses ou adaptações;
  • g) no caso de deficiente auditivo, o Relatório deverá vir acompanhado de uma audiometria recente, até 36 meses a contar da data de início do período de inscrição, acrescido do nome e CPF do (a) candidato (a);
  • h) no caso de deficiente visual, no Relatório deverá constar a acuidade em AO (ambos os olhos), doença e campo visual;
  • i) no caso de deficiência mental, no laudo deverá constar a data do início da doença, áreas de limitação associadas e habilidades adaptadas e comprovação de déficit cognitivo significativamente inferior à média, com manifestação antes dos dezoito anos; e
  • j) no caso de deficiência múltipla, no laudo deverá constar a associação de duas ou mais deficiências.

Concurso Caixa: locais de prova

Nas tabelas a seguir, veja o quadro com as cidades de provas do concurso Caixa:

MACROPOLO/UF
POLO DE OPÇÃO

CÓDIGO DO POLO

MUNICÍPIOS/UNIDADES DE ABRANGÊNCIA

CIDADE DE PROVAS

. AC

AC/CRUZEIRO DO SUL

AC01

CRUZEIRO DO SUL (AC), TARAUACA (AC),

CRUZEIRO DO SUL

.

AC/RIO BRANCO

AC02

ASSIS BRASIL (AC), BRASILEIA (AC), BUJARI (AC), PORTO ACRE (AC), RIO BRANCO (AC), SENADOR GUIOMARD (AC).

RIO BRANCO

.

AC/SENA MADUREIRA

AC03

FEIJO (AC), MANOEL URBANO (AC), SENA MADUREIRA (AC).

. AL

AL/MACEIÓ

AL01

ARAPIRACA (AL), ATALAIA (AL), CAMPO ALEGRE (AL), CAPELA (AL), CORURIPE (AL), DELMIRO GOUVEIA (AL), GIRAU DO PONCIANO (AL), JOAQUIM GOMES
(AL), MACEIO (AL), MARAGOGI (AL), MARECHAL DEODORO (AL), MARIBONDO (AL), MURICI (AL), OLHO D’AGUA DAS FLORES (AL), PALMEIRA DOS INDIOS (AL),
PAO DE ACUCAR (AL), PENEDO (AL), PILAR (AL), PIRANHAS (AL), PORTO CALVO (AL), RIO LARGO (AL), SANTANA DO IPANEMA (AL), SÃO MIGUEL DOS CAMPOS
(AL), SÃO SEBASTIAO (AL), TEOTONIO VILELA (AL), UNIÃO DOS PALMARES (AL), VICOSA (AL).

MACEIÓ

. AM

AM/HUMAITA

AM01

BORBA (AM), HUMAITA (AM), LABREA (AM), MANICORE (AM).

MANAUS

.

AM/ITACOATIARA

AM02

AUTAZES (AM), CAREIRO (AM), ITACOATIARA (AM), PRESIDENTE FIGUEIREDO (AM), RIO PRETO DA EVA (AM).

.

AM/MANACAPURU

AM03

IRANDUBA (AM), MANACAPURU (AM).

.

AM/MANAUS

AM04

MANAUS (AM).

.

AM/PARINTINS

AM05

MAUES (AM), PARINTINS (AM).

.

AM/TABATINGA (concurso Caixa)

AM06

COARI (AM), SÃO PAULO DE OLIVENCA (AM), TABATINGA (AM), TEFE (AM).

TABATINGA

. AP

AP/MACAPÁ

AP01

LARANJAL DO JARI (AP), MACAPA (AP), OIAPOQUE (AP), SANTANA (AP).

MACAPÁ

. BA

BA/BARREIRAS

BA01

BARRA (BA), BARREIRAS (BA), BOM JESUS DA LAPA (BA), CORRENTINA (BA), FORMOSA DO RIO PRETO (BA), IBOTIRAMA (BA), LUIS EDUARDO MAGALHAES
(BA), MACAUBAS (BA), PARATINGA (BA), RIACHAO DAS NEVES (BA), RIACHO DE SANTANA (BA), SANTA MARIA DA VITORIA (BA), SANTA RITA DE CASSIA (BA),
SANTANA (BA), SÃO DESIDERIO (BA), SERRA DO RAMALHO (BA), XIQUE-XIQUE (BA).

BARREIRAS

.

BA/FEIRA DE SANTANA

BA02

ALAGOINHAS (BA), AMELIA RODRIGUES (BA), ARACI (BA), CACHOEIRA (BA), CATU (BA), CONCEICAO DO COITE (BA), CONCEICAO DO JACUIPE (BA), CORACAO
DE MARIA (BA), ENTRE RIOS (BA), ESPLANADA (BA), FEIRA DE SANTANA (BA), INHAMBUPE (BA), IPIRA (BA), IRARA (BA), ITABERABA (BA), MARAGOGIPE (BA),
POJUCA (BA), RIACHAO DO JACUIPE (BA), RIO REAL (BA), RUY BARBOSA (BA), SANTALUZ (BA), SANTO AMARO (BA), SANTO ESTEVAO (BA), SÃO GONCALO DOS
CAMPOS (BA), SERRINHA (BA), VALENTE (BA).

FEIRA DE SANTANA

.

BA/SANTO ANTONIO DE
JESUS

BA03

AMARGOSA (BA), CASTRO ALVES (BA), CRUZ DAS ALMAS (BA), ITAPARICA (BA), MURITIBA (BA), NAZARE (BA), SANTO ANTONIO DE JESUS (BA), VALENCA (BA),
VERA CRUZ (BA).

.

BA/SENHOR DO BONFIM

BA04

CAMPO FORMOSO (BA), CANSANCAO (BA), CAPIM GROSSO (BA), CASA NOVA (BA), CICERO DANTAS (BA), EUCLIDES DA CUNHA (BA), IRAQUARA (BA), IRE(BA),
ITIUBA (BA), JACOBINA (BA), JAGUARARI (BA), JEREMOABO (BA), JUAZEIRO (BA), MIGUEL CALMON (BA), MONTE SANTO (BA), MORRO DO CHAPEU (BA),
MUNDO NOVO (BA), NOVA SOURE (BA), PAULO AFONSO (BA), QUEIMADAS (BA), REMANSO (BA), RIBEIRA DO POMBAL (BA), SEABRA (BA), SENHOR DO
BONFIM (BA), TUCANO (BA), UAUA (BA).

.

BA/ITABUNA

BA05

BELMONTE (BA), CAMACAN (BA), CAMAMU (BA), CANAVIEIRAS (BA), COARACI (BA), EUNAPOLIS (BA), GANDU (BA), IBICARAI (BA), ILHEUS (BA), IPIAU (BA),
ITABELA (BA), ITABUNA (BA), ITACARE (BA), ITUBERA (BA), JAGUAQUARA (BA), JEQUIE (BA), MARACAS (BA), PORTO SEGURO (BA), SANTA CRUZ CABRALIA
(BA), UBAITABA (BA).

ITABUNA

.

BA/TEIXEIRA DE FREITAS

BA06

ALCOBACA (BA), ITAMARAJU (BA), MEDEIROS NETO (BA), MUCURI (BA), NOVA VICOSA (BA), PRADO (BA), TEIXEIRA DE FREITAS (BA).

.

BA/VITORIA DA CONQUISTA

BA07

BARRA DA ESTIVA (BA), BARRA DO CHOCA (BA), BRUMADO (BA), CACULE (BA), CAETITE (BA), CANDIDO SALES (BA), CARINHANHA (BA), GUANAMBI (BA),
IGUAI (BA), ITAMBE (BA), ITAPETINGA (BA), LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA (BA), PALMAS DE MONTE ALTO (BA), PARAMIRIM (BA), POCOES (BA), VITORIA
DA CONQUISTA (BA).

.

BA/REGIAO
METROPOLITANA DE
SALVADOR

BA08

CAMACARI (BA), CANDEIAS (BA), DIAS D’AVILA (BA), LAURO DE FREITAS (BA), MADRE DE DEUS (BA), MATA DE SÃO JOAO (BA), SÃO FRANCISCO DO CONDE
(BA), SÃO SEBASTIAO DO PASSE (BA), SIMOES FILHO (BA).

SALVADOR

.

BA/SALVADOR

BA09

SALVADOR (BA).

. CE

CE/ARACATI

CE01

ARACATI (CE), BATURITE (CE), CASCAVEL (CE), CAUCAIA (CE), EUSEBIO (CE), HORIZONTE (CE), ITAITINGA (CE), LIMOEIRO DO NORTE (CE), MARACANAU (CE),
MARANGUAPE (CE), MORADA NOVA (CE), PACAJUS (CE), PACATUBA (CE), REDENCAO (CE), RUSSAS (CE), SÃO GONCALO DO AMARANT (CE), TRAIRI (CE).

FORTALEZA

.

CE/FORTALEZA

CE02

FORTALEZA (CE).

.

CE/QUIXADA

CE03

BOA VIAGEM (CE), CANINDE (CE), CRATEUS (CE), QUIXADA (CE), QUIXERAMOBIM (CE), SENADOR POMPEU (CE), TAMBORIL (CE), TAUA (CE).

.

CE/SOBRAL

CE04

ACARAU (CE), CAMOCIM (CE), IPU (CE), IPUEIRAS (CE), ITAPAGE (CE), ITAPIPOCA (CE), MARCO (CE), SANTA QUITERIA (CE), SÃO BENEDITO (CE), SOBRAL (CE),
TIANGUA (CE).

.

CE/JUAZEIRO DO NORTE

CE05

ACOPIARA (CE), BARBALHA (CE), BREJO SANTO (CE), CAMPOS SALES (CE), CRATO (CE), ICO (CE), IGUATU (CE), JAGUARIBE (CE), JUAZEIRO DO NORTE (CE),
MAURITI (CE), VARZEA ALEGRE (CE).

JUAZEIRO DO NORTE

. DF

DF/BRASILIA (concurso Caixa)

DF01

BRASILIA (DF), E nas Regiões Administrativas: CRUZEIRO (DF), GUARÁ (DF), LAGO NORTE (DF), LAGO SUL (DF), NÚCLEO BANDEIRANTE (DF), SIA (DF), SIG (DF),
SUDOESTE (DF), OCTOGONAL (DF).

BRASÍLIA

.

DF/GAMA

DF02

BURITIS (MG), CIDADE OCIDENTAL (GO), CRISTALINA (GO), LUZIANIA (GO), NOVO GAMA (GO), PARACATU (MG), VALPARAISO DE GOIAS (GO), E nas Regiões
Administrativas: GAMA (DF), RECANTO DAS EMAS (DF), SANTA MARIA (DF).

.

DF/PLANALTINA

DF03

CAMPOS BELOS (GO), FORMOSA (GO), PLANALTINA (GO), POSSE (GO), E nas Regiões Administrativas: PARANOÁ (DF), PLANALTINA (DF), SOBRADINHO
(DF).

.

DF/TAGUATINGA

DF04

ÁGUAS LINDAS DE GOIAS (GO), TAGUATINGA (DF), PADRE BERNARDO (GO), SANTO ANTONIO DO DESCOBERTO (GO), E nas Regiões Administrativas: ÁGUAS
CLARAS (DF), BRAZLÂNDIA (DF), CEILÂNDIA (DF), RIACHO FUNDO (DF), SAMAMBAIA (DF).

DF

DF/BRASÍLIA – Tecnologia da
Informação – TI

DF05

BRASÍLIA (DF).

ARACAJÚ/SE, BELÉM/PA, BELO HORIZONTE/MG,
BOA VISTA/RR, BRASÍLIA/DF, CAMPO
GRANDE/MS, CUIABÁ/MT, CURITIBA/PR,
FLORIANÓPOLIS/SC, FORTALEZA/CE,
GOIÂNIA/GO, JOÃO PESSOA/PB, MACAPÁ/AP,
MACEIÓ/AL,
MANAUS/AM, NATAL/RN, PALMAS/TO, PORTO
ALEGRE/RS, PORTO VELHO/RO, RECIFE/PE, RIO
BRANCO/AC, RIO DE JANEIRO/RJ, SALVADOR/BA,
SÃO LUÍS/MA, SÃO PAULO/SP, TERESINA/PI OU
ES
ES/CACHOEIRO DO
ITAPEMIRIM

ES01

AFONSO CLAUDIO (ES), ALEGRE (ES), ALFREDO CHAVES (ES), ANCHIETA (ES), CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM (ES), CASTELO (ES), GUACUI (ES), IBATIBA (ES),
ICONHA (ES), ITAPEMIRIM (ES), IUNA (ES), MARATAIZES (ES), MIMOSO DO SUL (ES), MUQUI (ES), PIUMA (ES), PRESIDENTE KENNEDY (ES), SÃO JOSE DO
CALCADO (ES), VARGEM ALTA (ES), VENDA NOVA DO IMIGRANT (ES).

VITÓRIA/ES.
VITÓRIA

.

ES/COLATINA

ES02

ARACRUZ (ES), BAIXO GUANDU (ES), BARRA SÃO FRANCISCO (ES), COLATINA (ES), CONCEICAO DA BARRA (ES), ECOPORANGA (ES), IBIRACU (ES), ITAGUACU
(ES), JOAO NEIVA (ES), LINHARES (ES), MONTANHA (ES), NOVA VENECIA (ES), PINHEIROS (ES), SANTA MARIA DE JETIBA (ES), SANTA TERESA (ES), SÃO GABRIEL
DA PALHA (ES), SÃO MATEUS (ES).

.

ES/VITÓRIA

ES03

CARIACICA (ES), DOMINGOS MARTINS (ES), GUARAPARI (ES), MARECHAL FLORIANO (ES), SERRA (ES), VIANA (ES), VILA VELHA (ES), VITORIA (ES).
GO
GO/ANÁPOLIS

GO01

ABADIANIA (GO), ALEXANIA (GO), ANAPOLIS (GO), ANICUNS (GO), COCALZINHO DE GOIAS (GO), CORUMBA DE GOIAS (GO), GOIANAPOLIS (GO), GOIAS (GO),
INHUMAS (GO), ITABERAI (GO), ITAPURANGA (GO), JARAGUA (GO), JUSSARA (GO), PETROLINA DE GOIAS (GO), PIRENOPOLIS (GO), SILVANIA (GO),
VIANOPOLIS (GO).

ANÁPOLIS

.

GO/URUACU (concurso Caixa)

GO02

CAMPINORTE (GO), CERES (GO), CRIXAS (GO), GOIANESIA (GO), ITAPACI (GO), MARA ROSA (GO), MINACU (GO), MOZARLANDIA (GO), NIQUELANDIA (GO),
NOVA CRIXAS (GO), PORANGATU (GO), RIALMA (GO), RUBIATABA (GO), SANTA TEREZINHA DE GOIAS (GO), SÃO MIGUEL DO ARAGUAIA (GO), URUACU (GO),
URUANA (GO).

.

GO/GOIÂNIA

GO03

APARECIDA DE GOIANIA (GO), BELA VISTA DE GOIAS (GO), GOIANIA (GO), GOIANIRA (GO), GUAPO (GO), HIDROLANDIA (GO), NEROPOLIS (GO), SENADOR
CANEDO (GO), TRINDADE (GO).

GOIÂNIA

.

GO/ITUMBIARA

GO04

BOM JESUS DE GOIAS (GO), CALDAS NOVAS (GO), CATALAO (GO), CORUMBAIBA (GO), GOIATUBA (GO), IPAMERI (GO), ITUMBIARA (GO), MORRINHOS (GO),
ORIZONA (GO), PIRACANJUBA (GO), PIRES DO RIO (GO), PONTALINA (GO), SÃO SIMAO (GO).

.

GO/RIO VERDE

GO05

ACREUNA (GO), ARAGARCAS (GO), CACU (GO), CAIAPONIA (GO), CHAPADAO DO CEU (GO), FIRMINOPOLIS (GO), INDIARA (GO), IPORA (GO), JATAI (GO),
MINEIROS (GO), MONTIVIDIU (GO), PALMEIRAS DE GOIAS (GO), PARAUNA (GO), PIRANHAS (GO), QUIRINOPOLIS (GO), RIO VERDE (GO), SANTA HELENA DE
GOIAS (GO), SÃO LUIS DE MONTES BELOS (GO).

. MA

MA/BACABAL

MA01

BACABAL (MA), CAXIAS (MA), CHAPADINHA (MA), CODO (MA), PEDREIRAS (MA), PINHEIRO (MA), PRESIDENTE DUTRA (MA), SANTA INES (MA), SANTA LUZIA
DO PARUA (MA), SÃO JOAO DOS PATOS (MA), TIMON (MA), VIANA (MA), ZE DOCA (MA).

SÃO LUÍS

.

MA/SÃO LUIS

MA02

BARREIRINHAS (MA), PACO DO LUMIAR (MA), ROSARIO (MA), SANTA RITA (MA), SÃO JOSE DE RIBAMAR (MA), SÃO LUIS (MA).

.

MA/IMPERATRIZ

MA03

ACAILANDIA (MA), BALSAS (MA), BARRA DO CORDA (MA), ESTREITO (MA), GRAJAU (MA), IMPERATRIZ (MA).

IMPERATRIZ

. MG

MG/BELO HORIZONTE

MG01

BELO HORIZONTE (MG), BETIM (MG), BRUMADINHO (MG), CAETE (MG), CONTAGEM (MG), ESMERALDAS (MG), IBIRITE (MG), IGARAPE (MG), LAGOA SANTA
(MG), MATOZINHOS (MG), NOVA LIMA (MG), PEDRO LEOPOLDO (MG), RIBEIRAO DAS NEVES (MG), SABARA (MG), SANTA LUZIA (MG), SÃO JOSE DA LAPA
(MG), SARZEDO (MG), SETE LAGOAS (MG), VESPASIANO (MG).

BELO HORIZONTE

.

MG/OURO PRETO

MG02

CONGONHAS (MG), CONSELHEIRO LAFAIETE (MG), ITABIRITO (MG), MARIANA (MG), OURO BRANCO (MG), OURO PRETO (MG).

.

MG/DIVINÓPOLIS

MG03

ABAETE (MG), ALPINOPOLIS (MG), ARCOS (MG), BAMBUI (MG), BOM DESPACHO (MG), BOM SUCESSO (MG), CAMPO BELO (MG), CARMO DO CAJURU (MG),
CARMOPOLIS DE MINAS (MG), CASSIA (MG), CLAUDIO (MG), DIVINOPOLIS (MG), DORES DO INDAIA (MG), FORMIGA (MG), ITAPECERICA (MG), ITATIAIUCU
(MG), ITAU DE MINAS (MG), ITAUNA (MG), JUATUBA (MG), LAGOA DA PRATA (MG), LAVRAS (MG), LUZ (MG), MARTINHO CAMPOS (MG), MATEUS LEME
(MG), MONTE SANTO DE MINAS (MG), NEPOMUCENO (MG), NOVA SERRANA (MG), OLIVEIRA (MG), PAPAGAIOS (MG), PARA DE MINAS (MG), PASSOS (MG),
PERDOES (MG), PITANGUI (MG), PIUMHI (MG), POMPEU (MG), PRATAPOLIS (MG), SANTANA DO JACARE (MG), SANTO ANTONIO DO MONTE (MG), SÃO
SEBASTIAO DO PARAISO (MG).

DIVINÓPOLIS

.

MG/GOVERNADOR
VALADARES

MG04

AIMORES (MG), BELO ORIENTE (MG), CARATINGA (MG), CONCEICAO DO MATO DENTRO (MG), CONSELHEIRO PENA (MG), GOVERNADOR VALADARES (MG),
GUANHAES (MG), INHAPIM (MG), MANHUACU (MG), MANHUMIRIM (MG), MANTENA (MG), MATIPO (MG).

GOVERNADOR VALADARES

.

MG/IPATINGA (concurso Caixa)

MG05

BARAO DE COCAIS (MG), CORONEL FABRICIANO (MG), IPATINGA (MG), ITABIRA (MG), JOAO MONLEVADE (MG), NOVA ERA (MG), SANTA BARBARA (MG), SÃO
GONCALO DO RIO ABAIXO (MG), TIMOTEO (MG).

.

MG/TEOFILO OTONI

MG06

ÁGUAS FORMOSAS (MG), ALMENARA (MG), ARACUAI (MG), CAPELINHA (MG), CARLOS CHAGAS (MG), ITAMARANDIBA (MG), JEQUITINHONHA (MG), MEDINA
(MG), NANUQUE (MG), SALTO DA DIVISA (MG), TEOFILO OTONI (MG).

.

MG/JUIZ DE FORA

MG07

ALEM PARAIBA (MG), BARBACENA (MG), BICAS (MG), CARANDAI (MG), JUIZ DE FORA (MG), LIMA DUARTE (MG), MATIAS BARBOSA (MG), SANTOS DUMONT
(MG), SÃO JOAO DEL REI (MG), SÃO JOAO NEPOMUCENO (MG).

JUIZ DE FORA

.

MG/MURIAE

MG08

CARANGOLA (MG), CATAGUASES (MG), DIVINO (MG), ESPERA FELIZ (MG), LEOPOLDINA (MG), MURIAE (MG), PIRAPETINGA (MG).

.

MG/MONTES CLAROS

MG09

BOCAIUVA (MG), CORINTO (MG), CURVELO (MG), DIAMANTINA (MG), ESPINOSA (MG), FRANCISCO SA (MG), JANAUBA (MG), JANUARIA (MG), MONTES
CLAROS (MG), PIRAPORA (MG), SALINAS (MG), SÃO FRANCISCO (MG), TAIOBEIRAS (MG), TRES MARIAS (MG), VARZEA DA PALMA (MG).

MONTES CLAROS

.

MG/PATOS DE MINAS

MG10

CAMPOS ALTOS (MG), CARMO DO PARANAIBA (MG), COROMANDEL (MG), IBIA (MG), JOAO PINHEIRO (MG), PATOS DE MINAS (MG), PATROCINIO (MG), RIO
PARANAIBA (MG), SÃO GOTARDO (MG), VAZANTE (MG).

PATO DE MINAS

.

MG/ITUIUTABA

MG11

CAMPINA VERDE (MG), CAPINOPOLIS (MG), ITUIUTABA (MG), ITURAMA (MG), SANTA VITORIA (MG).

UBERLÂNDIA

.

MG/UBERABA

MG12

CONCEICAO DAS ALAGOAS (MG), CONQUISTA (MG), FRONTEIRA (MG), FRUTAL (MG), ITAPAGIPE (MG), SACRAMENTO (MG), UBERABA (MG).

.

MG/UBERLÂNDIA

MG13

ARAGUARI (MG), ARAXA (MG), MONTE ALEGRE DE MINAS (MG), MONTE CARMELO (MG), NOVA PONTE (MG), PRATA (MG), TUPACIGUARA (MG),
UBERLANDIA (MG).

.
.

MG/VARGINHA

MG14

ALFENAS (MG), ANDRADAS (MG), BAEPENDI (MG), BOA ESPERANCA (MG), BORDA DA MATA (MG), CALDAS (MG), CAMANDUCAIA (MG), CAMBUI (MG),
CAMBUQUIRA (MG), CAMPANHA (MG), CAMPESTRE (MG), CAMPOS GERAIS (MG), CARMO DO RIO CLARO (MG), CAXAMBU (MG), CONCEICAO DO RIO VERDE
(MG), CRUZILIA (MG), ELÓI MENDES (MG), EXTREMA (MG), GUARANESIA (MG), GUAXUPE (MG), ITAJUBA (MG), ITAMONTE (MG), ITANHANDU (MG),
JACUTINGA (MG), LAMBARI (MG), MACHADO (MG), MARIA DA FE (MG), MONSENHOR PAULO (MG), MONTE SIAO (MG), MUZAMBINHO (MG), OURO FINO
(MG), PARAGUACU (MG), PARAISOPOLIS (MG), PASSA QUATRO (MG), POCOS DE CALDAS (MG), POUSO ALEGRE (MG), SANTA RITA DO SAPUCAI (MG), SÃO
GONCALO SAPUCAI (MG), SÃO LOURENCO (MG), TRES CORACOES (MG), TRES PONTAS (MG), VARGINHA (MG), VIRGINIA (MG).

VARGINHA

. MS

MS/CAMPO GRANDE (concurso Caixa)

MS01

CAMPO GRANDE (MS), SIDROLANDIA (MS).

CAMPO GRANDE

.

MS/CORUMBA

MS02

ANASTACIO (MS), AQUIDAUANA (MS), CORUMBA (MS), COXIM (MS), MIRANDA (MS), SÃO GABRIEL DO OESTE (MS), SONORA (MS).

.

MS/TRES LAGOAS

MS03

APARECIDA DO TABOADO (MS), BATAGUASSU (MS), CASSILANDIA (MS), CHAPADAO DO SUL (MS), PARANAIBA (MS), TRES LAGOAS (MS).

.

MS/DOURADOS

MS04

AMAMBAI (MS), BONITO (MS), CAARAPO (MS), DOURADOS (MS), FATIMA DO SUL (MS), IVINHEMA (MS), JARDIM (MS), MARACAJU (MS), MUNDO NOVO
(MS), NAVIRAI (MS), NOVA ALVORADA DO SUL (MS), NOVA ANDRADINA (MS), PONTA PORA (MS), PORTO MURTINHO (MS), RIO BRILHANTE (MS).

DOURADOS

. MT

MT/CACERES

MT01

BARRA DO BUGRES (MT), CACERES (MT), CAMPO NOVO DO PARECIS (MT), CAMPOS DE JULIO (MT), DIAMANTINO (MT), MIRASSOL D’OESTE (MT), NOVA
OLIMPIA (MT), POCONE (MT), PONTES E LACERDA (MT), SAPEZAL (MT), TANGARA DA SERRA (MT).

CUIABÁ

.

MT/CUIABA

MT02

CUIABA (MT), VARZEA GRANDE (MT).

.

MT/RONDONOPOLIS

MT03

AGUA BOA (MT), ALTO ARAGUAIA (MT), ALTO TAQUARI (MT), BARRA DO GARCAS (MT), CAMPO VERDE (MT), CANARANA (MT), CONFRESA (MT), ITIQUIRA
(MT), JACIARA (MT), PRIMAVERA DO LESTE (MT), RONDONOPOLIS (MT).

.

MT/SINOP

MT04

ALTA FLORESTA (MT), COLIDER (MT), FELIZ NATAL (MT), GUARANTA DO NORTE (MT), JUARA (MT), JUINA (MT), LUCAS DO RIO VERDE (MT), MATUPA (MT),
NOVA MUTUM (MT), PARANAITA (MT), PEIXOTO DE AZEVEDO (MT), SINOP (MT), SORRISO (MT), TAPURAH (MT).

SINOP

. PA

PA/ABAETETUBA

PA01

ABAETETUBA (PA), BARCARENA (PA), IGARAPE-MIRI (PA), MOJU (PA), TAILANDIA (PA), TOME-ACU (PA).

BELÉM

.

PA/BELEM

PA02

ANANINDEUA (PA), BELEM (PA), BENEVIDES (PA), MARITUBA (PA).

.

PA/BREVES

PA03

BREVES (PA), CAMETA (PA).

.

PA/CASTANHAL

PA04

BRAGANCA (PA), CAPANEMA (PA), CAPITAO POCO (PA), CASTANHAL (PA), GARRAFAO DO NORTE (PA), SALINOPOLIS (PA), SANTA ISABEL DO PARA (PA), SÃO
MIGUEL DO GUAMA (PA).

.

PA/PARAGOMINAS

PA05

DOM ELISEU (PA), IPIXUNA DO PARA (PA), MAE DO RIO (PA), PARAGOMINAS (PA).

.

PA/MARABÁ

PA06

BREU BRANCO (PA), CANAA DOS CARAJAS (PA), CONCEICAO DO ARAGUAIA (PA), JACUNDA (PA), MARABA (PA), NOVO REPARTIMENTO (PA), OURILANDIA DO
NORTE (PA), PARAUAPEBAS (PA), REDENCAO (PA), RONDON DO PARA (PA), TUCURUI (PA), XINGUARA (PA).

MARABÁ

.

PA/SANTARÉM

PA07

ALTAMIRA (PA), ITAITUBA (PA), JURUTI (PA), ORIXIMINA (PA), SANTAREM (PA), URUARA (PA).

SANTARÉM

. PB

PB/CAMPINA GRANDE

PB01

AREIA (PB), BANANEIRAS (PB), CAMPINA GRANDE (PB), ESPERANCA (PB), GUARABIRA (PB), ITABAIANA (PB), PICUI (PB), SAPE (PB).

CAMPINA GRANDE

.

PB/JOÃO PESSOA

PB02

BAYEUX (PB), CABEDELO (PB), JOAO PESSOA (PB), MAMANGUAPE (PB), PEDRAS DE FOGO (PB), SANTA RITA (PB).

JOÃO PESSOA

.

PB/PATOS

PB03

CAJAZEIRAS (PB), CATOLE DO ROCHA (PB), ITAPORANGA (PB), MONTEIRO (PB), PATOS (PB), POMBAL (PB), SANTA LUZIA (PB), SÃO BENTO (PB), SOUSA
(PB).

. PE

PE/CARUARU (concurso Caixa)

PE01

AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE), ARCOVERDE (PE), BARREIROS (PE), BELO JARDIM (PE), BEZERROS (PE), BOM CONSELHO (PE), BONITO (PE), BUIQUE (PE),
CARPINA (PE), CARUARU (PE), CATENDE (PE), CUSTODIA (PE), ESCADA (PE), GARANHUNS (PE), GOIANA (PE), GRAVATA (PE), ITAMBE (PE), LAJEDO (PE),
LIMOEIRO (PE), NAZARE DA MATA (PE), PALMARES (PE), PAUDALHO (PE), PESQUEIRA (PE), RIBEIRAO (PE), SANHARO (PE), SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE (PE),
SÃO JOSE DO EGITO (PE), SERRA TALHADA (PE), SERTANIA (PE), SURUBIM (PE), TIMBAUBA (PE), TORITAMA (PE), VITORIA DE SANTO ANTAO (PE).

CARUARU

.

PE/PETROLINA

PE02

ARARIPINA (PE), CABROBO (PE), OURICURI (PE), PETROLINA (PE), SALGUEIRO (PE).

PETROLINA

.

PE/RECIFE

PE03

ABREU E LIMA (PE), CABO DE SANTO AGOSTINHO (PE), CAMARAGIBE (PE), IGARASSU (PE), ILHA DE ITAMARACA (PE), IPOJUCA (PE), JABOATAO DOS
GUARARAPES (PE), OLINDA (PE), PAULISTA (PE), RECIFE (PE), SÃO LOURENCO DA MATA (PE).

RECIFE

. PI

PI/PICOS

PI01

AGUA BRANCA (PI), BARRAS (PI), BOM JESUS (PI), CAMPO MAIOR (PI), CANTO DO BURITI (PI), COCAL (PI), CORRENTE (PI), ESPERANTINA (PI), FLORIANO (PI),
JOSE DE FREITAS (PI), LUIS CORREIA (PI), OEIRAS (PI), PARNAIBA (PI), PAULISTANA (PI), PEDRO II (PI), PICOS (PI), PIRACURUCA (PI), PIRIPIRI (PI), SÃO JOAO
DO PIAUI (PI), SÃO RAIMUNDO NONATO (PI), UNIÃO (PI), URUCUI (PI), VALENCA DO PIAUI (PI).

TERESINA

.

PI/TERESINA

PI02

ALTOS (PI), TERESINA (PI).

. PR

PR/CASCAVEL

PR01

ASSIS CHATEAUBRIAND (PR), CAPITAO LEONIDAS MARQUES (PR), CASCAVEL (PR), CORBELIA (PR), FOZ DO IGUACU (PR), GUAIRA (PR), LARANJEIRAS DO SUL
(PR), MARECHAL C RONDON (PR), MEDIANEIRA (PR), NOVA AURORA (PR), PALOTINA (PR), QUEDAS DO IGUACU (PR), SANTA HELENA (PR), SÃO MIGUEL DO
IGUACU (PR), TOLEDO (PR).

CASCAVEL

.

PR/FRANCISCO BELTRAO

PR02

AMPERE (PR), CAPANEMA (PR), CHOPINZINHO (PR), CLEVELANDIA (PR), CORONEL VIVIDA (PR), DOIS VIZINHOS (PR), FRANCISCO BELTRAO (PR), MARMELEIRO
(PR), PATO BRANCO (PR), REALEZA (PR), SANTO ANTONIO DO SUDOESTE (PR), SÃO JOAO (PR).

.

PR/CURITIBA

PR03

CURITIBA (PR).

CURITIBA

.

PR/REGIÃO METROPOLITANA
DE CURITIBA

PR04

ALMIRANTE TAMANDARE (PR), ANTONINA (PR), ARAUCARIA (PR), BALSA NOVA (PR), CAMPINA GRANDE DO SUL (PR), CAMPO LARGO (PR), CAMPO MAGRO
(PR), COLOMBO (PR), CONTENDA (PR), FAZENDA RIO GRANDE (PR), GUARATUBA (PR), ITAPERUCU (PR), LAPA (PR), MANDIRITUBA (PR), MATINHOS (PR),
MORRETES (PR), PARANAGUA (PR), PIEN (PR), PINHAIS (PR), PIRAQUARA (PR), RIO NEGRO (PR), SÃO JOSE DOS PINHAIS (PR).

.

PR/GUARAPUAVA

PR05

GUARAPUAVA (PR), MANGUEIRINHA (PR), PALMAS (PR), PITANGA (PR), SÃO MATEUS DO SUL (PR), UNIÃO DA VITORIA (PR).

PONTA GROSSA

.

PR/PONTA GROSSA

PR06

CARAMBEI (PR), CASTRO (PR), IMBITUVA (PR), IRATI (PR), PALMEIRA (PR), PIRAI DO SUL (PR), PONTA GROSSA (PR), PRUDENTOPOLIS (PR).

.

PR/TELEMACO BORBA

PR07

ARAPOTI (PR), IBAITI (PR), JAGUARIAIVA (PR), TELEMACO BORBA (PR), TIBAGI (PR), WENCESLAU BRAZ (PR).

.

PR/LONDRINA

PR08

APUCARANA (PR), ARAPONGAS (PR), ASSAI (PR), BANDEIRANTES (PR), CAMBARA (PR), CAMBE (PR), CORNELIO PROCOPIO (PR), FAXINAL (PR), IBIPORA (PR),
IVAIPORA (PR), JACAREZINHO (PR), JAGUAPITA (PR), LONDRINA (PR), PORECATU (PR), RIBEIRAO CLARO (PR), ROLANDIA (PR), SANTO ANTONIO DA PLATINA
(PR), SERTANOPOLIS (PR), SIQUEIRA CAMPOS (PR).

LONDRINA

.

PR/MARINGÁ

PR09

ASTORGA (PR), CAMPO MOURAO (PR), COLORADO (PR), ENGENHEIRO BELTRAO (PR), JANDAIA DO SUL (PR), LOANDA (PR), MANDAGUACU (PR),
MANDAGUARI (PR), MARIALVA (PR), MARINGA (PR), NOVA ESPERANCA (PR), NOVA LONDRINA (PR), PAICANDU (PR), PARANACITY (PR), PARANAVAI (PR),
SARANDI (PR), TERRA RICA (PR).

MARINGÁ

.

PR/UMUARAMA

PR10

ALTONIA (PR), CIANORTE (PR), CIDADE GAUCHA (PR), CRUZEIRO DO OESTE (PR), GOIOERE (PR), IPORA (PR), MAMBORE (PR), MOREIRA SALES (PR), TAPEJARA
(PR), UBIRATA (PR), UMUARAMA (PR).

. RJ

RJ/CAMPOS DOS
GOYTACAZES

RJ01

BOM JARDIM (RJ), BOM JESUS ITABAPOANA (RJ), CAMPOS DOS GOYTACAZES (RJ), CANTAGALO (RJ), CORDEIRO (RJ), ITALVA (RJ), ITAOCARA (RJ), ITAPERUNA
(RJ), MACAE (RJ), MIRACEMA (RJ), NATIVIDADE (RJ), NOVA FRIBURGO (RJ), PORCIUNCULA (RJ), QUISSAMA (RJ), RIO DAS OSTRAS (RJ), SANTO ANTONIO DE
PADUA (RJ), SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA (RJ), SÃO FIDELIS (RJ), SÃO JOAO DA BARRA (RJ).

CAMPOS DOS GOYTACAZES

.

RJ/NITEROI

RJ02

ARARUAMA (RJ), ARMACAO DOS BUZIOS (RJ), CABO FRIO (RJ), CACHOEIRAS DE MACACU (RJ), GUAPIMIRIM (RJ), ITABORAI (RJ), MAGE (RJ), MARICA (RJ),
NITEROI (RJ), PETROPOLIS (RJ), RIO BONITO (RJ), SÃO GONCALO (RJ), SÃO PEDRO DA ALDEIA (RJ), SAQUAREMA (RJ), TANGUA (RJ), TERESOPOLIS (RJ).

NITERÓI
.
RJ/NOVA IGUACU

RJ03

BELFORD ROXO (RJ), DUQUE DE CAXIAS (RJ), MESQUITA (RJ), NILOPOLIS (RJ), NOVA IGUACU (RJ), QUEIMADOS (RJ), SÃO JOAO DE MERITI (RJ).

RIO DE JANEIRO

.

RJ/RIO CAPITAL (concurso Caixa)

RJ04

No município do Rio de Janeiro, nos seguintes bairros:ABOLICAO, ANDARAI, BARRA DA TIJUCA, BONSUCESSO, BOTAFOGO, BRAZ DE PINA, CASTELO, CATETE,
CENTRO, CIDADE NOVA, COCOTA, COPACABANA, DEL CASTILHO, ENGENHO DE DENTRO, GALEAO, GAVEA, GRAJAU, HUMAITA, INHAUMA, IPANEMA, IRAJA,
JACARE, JACAREPAGUA, JARDIM BOTANICO, JARDIM GUANABARA, LARANJEIRAS, LEBLON, LEME, MEIER, PARADA DE LUCAS, PENHA, PENHA CIRCULAR,
PILARES, PRACA DA BANDEIRA, RAMOS, RECREIO BANDEIRANTES, RECREIO DOS BANDEIRA, RIO COMPRIDO, SANTO CRISTO, SÃO CONRADO, SÃO CRISTOVAO,
SAÚDE, TIJUCA, URCA, VILA DA PENHA, VILA ISABEL, VISTA ALEGRE.

.

RJ/REGIAO METROPOLITANA
DO RIO DE JANEIRO

RJ05

ITAGUAI (RJ). E no município do Rio de Janeiro, nos seguintes bairros: ANCHIETA, ANIL, BANGU, CAMPO GRANDE, CASCADURA, DEODORO, FREGUESIA,
GUARATIBA, JACAREPAGUA, JARDIM SULACAP, MADUREIRA, PAVUNA, PECHINCHA, PRACA SECA, REALENGO, ROCHA MIRANDA, SANTA CRUZ, SEPETIBA,
TAQUARA, VILA VALQUEIRE.

.

RJ/VOLTA REDONDA

RJ06

ANGRA DOS REIS (RJ), BARRA DO PIRAI (RJ), BARRA MANSA (RJ), ITATIAIA (RJ), JAPERI (RJ), MENDES (RJ), MIGUEL PEREIRA (RJ), PARACAMBI (RJ), PARAIBA
DO SUL (RJ), PARATI (RJ), PATY DO ALFERES (RJ), PINHEIRAL (RJ), PIRAI (RJ), PORTO REAL (RJ), QUATIS (RJ), RESENDE (RJ), SAPUCAIA (RJ), SEROPEDICA (RJ),
TRES RIOS (RJ), VALENCA (RJ), VASSOURAS (RJ), VOLTA REDONDA (RJ).

VOLTA REDONDA

. RN

RN/MOSSORÓ

RN01

ACU (RN), ALTO DO RODRIGUES (RN), APODI (RN), AREIA BRANCA (RN), CAICO (RN), CURRAIS NOVOS (RN), GUAMARE (RN), MACAU (RN), MOSSORO (RN),
PAU DOS FERROS (RN), SÃO MIGUEL (RN).

MOSSORÓ

.

RN/NATAL

RN02

CEARA-MIRIM (RN), EXTREMOZ (RN), GOIANINHA (RN), JOAO CÂMARA (RN), MACAIBA (RN), NATAL (RN), NOVA CRUZ (RN), PARNAMIRIM (RN), SANTA CRUZ
(RN), SÃO GONCALO AMARANTE (RN), SÃO JOSE DE MIPIBU (RN), TOUROS (RN).

NATAL

. RO

RO/ARIQUEMES

RO01

ALTO PARAISO (RO), ARIQUEMES (RO), BURITIS (RO).

JI-PARANÁ

.

RO/CACOAL

RO02

ALTA FLORESTA D’OESTE (RO), CACOAL (RO), ESPIGAO D’OESTE (RO), PIMENTA BUENO (RO), ROLIM DE MOURA (RO), SÃO MIGUEL DO GUAPORE (RO).

.

RO/JI-PARANA

RO03

JARU (RO), JI-PARANA (RO), OURO PRETO DO OESTE (RO), PRESIDENTE MEDICI (RO).

.

RO/VILHENA

RO04

CEREJEIRAS (RO), COLORADO DO OESTE (RO), VILHENA (RO).

.

RO/GUAJARA-MIRIM

RO05

GUAJARA-MIRIM (RO), NOVA MAMORE (RO).

PORTO VELHO

.

RO/PORTO VELHO

RO06

CANDEIAS DO JAMARI (RO), PORTO VELHO (RO).

. RR

RR/BOA VISTA

RR01

BOA VISTA (RR), CARACARAI (RR), RORAINOPOLIS (RR).

BOA VISTA

. RS

RS/CAXIAS DO SUL

RS01

ANTONIO PRADO (RS), BENTO GONCALVES (RS), BOM JESUS (RS), BOM PRINCIPIO (RS), CANELA (RS), CARLOS BARBOSA (RS), CASCA (RS), CAXIAS DO SUL (RS),
ENCANTADO (RS), FARROUPILHA (RS), FELIZ (RS), FLORES DA CUNHA (RS), GARIBALDI (RS), GRAMADO (RS), GUAPORE (RS), MUCUM (RS), NOVA BASSANO
(RS), NOVA PETROPOLIS (RS), NOVA PRATA (RS), ROCA SALES (RS), SÃO FRANCISCO DE PAULA (RS), SÃO MARCOS (RS), SERAFINA CORREA (RS), VACARIA (RS),
VERANOPOLIS (RS).

CAXIAS DO SUL

.

RS/NOVO HAMBURGO

RS02

ARROIO DO MEIO (RS), CAMPO BOM (RS), CANOAS (RS), CRUZEIRO DO SUL (RS), DOIS IRMAOS (RS), ESTANCIA VELHA (RS), ESTEIO (RS), ESTRELA (RS),
IGREJINHA (RS), IVOTI (RS), LAJEADO (RS), MONTENEGRO (RS), NOVA HARTZ (RS), NOVA SANTA RITA (RS), NOVO HAMBURGO (RS), PAROBE (RS), PORTAO
(RS), ROLANTE (RS), SÃO LEOPOLDO (RS), SÃO SEBASTIAO DO CAI (RS), SAPIRANGA (RS), SAPUCAIA DO SUL (RS), TAQUARA (RS), TAQUARI (RS), TEUTONIA
(RS), TRES COROAS (RS), TRIUNFO (RS), VENANCIO AIRES (RS).

PORTO ALEGRE

.

RS/PELOTAS

RS03

ARROIO GRANDE (RS), BAGE (RS), CAMAQUA (RS), CANGUCU (RS), DOM PEDRITO (RS), JAGUARAO (RS), PELOTAS (RS), PINHEIRO MACHADO (RS), RIO
GRANDE (RS), SANTA VITORIA DO PALMAR (RS), SÃO JOSE DO NORTE (RS), SÃO LOURENCO DO SUL (RS), SERTAO SANTANA (RS), TAPES (RS).

.

RS/PORTO ALEGRE

RS04

PORTO ALEGRE (RS).

.

RS/POLO LITORAL

RS05

CAPAO DA CANOA (RS), IMBE (RS), MOSTARDAS (RS), OSORIO (RS), PALMARES DO SUL (RS), SANTO ANTONIO DA PATRULHA (RS), TORRES (RS), TRAMANDAI
(RS).

.

RS/REGIAO METROPOLITANA
DE PORTO ALEGRE

RS06

ALVORADA (RS), ARROIO DOS RATOS (RS), BUTIA (RS), CACHOEIRINHA (RS), CHARQUEADAS (RS), ELDORADO DO SUL (RS), GRAVATAI (RS), GUAIBA (RS), SÃO
JERONIMO (RS), VIAMAO (RS).

.

RS/PASSO FUNDO

RS07

ARVOREZINHA (RS), CAMPINAS DO SUL (RS), CARAZINHO (RS), CONSTANTINA (RS), ERECHIM (RS), ESPUMOSO (RS), FREDERICO WESTPHALEN (RS), GETULIO
VARGAS (RS), IBIRUBA (RS), LAGOA VERMELHA (RS), MARAU (RS), NAO-ME-TOQUE (RS), PASSO FUNDO (RS), SANANDUVA (RS), SARANDI (RS), SOLEDADE
(RS), TAPEJARA (RS), TAPERA (RS), VIADUTOS (RS).

PASSO FUNDO

.

RS/SANTO ANGELO

RS08

CERRO LARGO (RS), CRISSIUMAL (RS), CRUZ ALTA (RS), GIRUA (RS), HORIZONTINA (RS), IJUI (RS), PALMEIRA DAS MISSOES (RS), PANAMBI (RS), SALTO DO
JACUI (RS), SANTA ROSA (RS), SANTO ANGELO (RS), SANTO AUGUSTO (RS), SANTO CRISTO (RS), SÃO LUIZ GONZAGA (RS), TENENTE PORTELA (RS), TRES DE
MAIO (RS), TRES PASSOS (RS).

.

RS/SANTA MARIA

RS09

AGUDO (RS), CACAPAVA DO SUL (RS), CACHOEIRA DO SUL (RS), CANDELARIA (RS), ENCRUZILHADA DO SUL (RS), FAXINAL DO SOTURNO (RS), JAGUARI (RS),
JULIO DE CASTILHOS (RS), RESTINGA SECA (RS), RIO PARDO (RS), SANTA CRUZ DO SUL (RS), SANTA MARIA (RS), SANTIAGO (RS), SÃO FRANCISCO DE ASSIS
(RS), SÃO GABRIEL (RS), SÃO PEDRO DO SUL (RS), SÃO SEPE (RS), SOBRADINHO (RS), TUPANCIRETA (RS), VERA CRUZ (RS).

SANTA MARIA

.

RS/URUGUAIANA (concurso Caixa)

RS10

ALEGRETE (RS), ITAQUI (RS), QUARAI (RS), ROSARIO DO SUL (RS), SANTANA DO LIVRAMENTO (RS), SÃO BORJA (RS), URUGUAIANA (RS).

URUGUAIANA

. SC

SC/BALNEARIO CAMBORIU

SC01

BALNEARIO CAMBORIU (SC), CAMBORIU (SC), ITAJAI (SC), ITAPEMA (SC), NAVEGANTES (SC), PORTO BELO (SC), SÃO JOAO BATISTA (SC), TIJUCAS (SC).

BLUMENAU

.

SC/BLUMENAU

SC02

BLUMENAU (SC), BRUSQUE (SC), GASPAR (SC), GUABIRUBA (SC), INDAIAL (SC), POMERODE (SC), TIMBO (SC).

.

SC/JOINVILLE

SC03

ARAQUARI (SC), BALNEARIO PICARRAS (SC), BARRA VELHA (SC), CANOINHAS (SC), CORUPA (SC), GUARAMIRIM (SC), ITAIOPOLIS (SC), ITAPOA (SC), JARAGUA
DO SUL (SC), JOINVILLE (SC), MAFRA (SC), MASSARANDUBA (SC), PAPANDUVA (SC), PENHA (SC), RIO NEGRINHO (SC), SÃO BENTO DO SUL (SC), SÃO
FRANCISCO DO SUL (SC), SCHROEDER (SC).

.

SC/RIO DO SUL

SC04

CURITIBANOS (SC), IBIRAMA (SC), ITUPORANGA (SC), POUSO REDONDO (SC), PRESIDENTE GETULIO (SC), RIO DO SUL (SC), TAIO (SC).

.

SC/CACADOR

SC05

CACADOR (SC), CAMPOS NOVOS (SC), CAPINZAL (SC), CATANDUVAS (SC), FRAIBURGO (SC), HERVAL D’OESTE (SC), JOACABA (SC), PORTO UNIÃO (SC), VIDEIRA
(SC).

LAGES

.

SC/LAGES

SC06

CORREIA PINTO (SC), LAGES (SC), OTACILIO COSTA (SC), SÃO JOAQUIM (SC).

.

SC/CHAPECÓ

SC07

ABELARDO LUZ (SC), CHAPECO (SC), CONCORDIA (SC), CUNHA PORA (SC), DIONISIO CERQUEIRA (SC), FAXINAL DOS GUEDES (SC), ITAPIRANGA (SC),
MARAVILHA (SC), MONDAI (SC), PALMITOS (SC), PINHALZINHO (SC), QUILOMBO (SC), SÃO JOSE DO CEDRO (SC), SÃO LOURENCO DO OESTE (SC), SÃO MIGUEL
DO OESTE (SC), SEARA (SC), XANXERE (SC), XAXIM (SC).

CHAPECÓ

.

SC/CRICIÚMA

SC08

ARARANGUA (SC), BRACO DO NORTE (SC), CAPIVARI DE BAIXO (SC), COCAL DO SUL (SC), CRICIUMA (SC), FORQUILHINHA (SC), GAROPABA (SC), ICARA (SC),
IMBITUBA (SC), JAGUARUNA (SC), LAGUNA (SC), LAURO MULLER (SC), MORRO DA FUMACA (SC), NOVA VENEZA (SC), ORLEANS (SC), SÃO LUDGERO (SC),
SIDEROPOLIS (SC), SOMBRIO (SC), TUBARAO (SC), TURVO (SC), URUSSANGA (SC).

CRICIÚMA

.

SC/FLORIANÓPOLIS

SC09

ANTONIO CARLOS (SC), BIGUACU (SC), FLORIANOPOLIS (SC), PALHOCA (SC), SANTO AMARO DA IMPERATRIZ (SC), SÃO JOSE (SC).

FLORIANÓLOLIS

. SE

SE/ARACAJÚ

SE01

ARACAJU (SE), BARRA DOS COQUEIROS (SE), BOQUIM (SE), CANINDE DE SÃO FRANCISCO (SE), CAPELA (SE), CARIRA (SE), ESTANCIA (SE), ITABAIANA (SE),
ITABAIANINHA (SE), ITAPORANGA D’AJUDA (SE), LAGARTO (SE), MARUIM (SE), NEOPOLIS (SE), NOSSA SENHORA DA GLORIA (SE), NOSSA SENHORA DAS
DORES (SE), NOSSA SENHORA DO SOCORRO (SE), POCO VERDE (SE), PROPRIA (SE), RIBEIROPOLIS (SE), SÃO CRISTOVAO (SE), SIMAO DIAS (SE), TOBIAS
BARRETO (SE), UMBAUBA (SE).

ARACAJÚ

. SP

SP/ABC

SP01

DIADEMA (SP), MAUA (SP), RIBEIRAO PIRES (SP), SANTO ANDRE (SP), SÃO BERNARDO DO CAMPO (SP), SÃO CAETANO DO SUL (SP).

SÃO BERNARDO DO CAMPO

.

SP/ARACATUBA

SP02

ANDRADINA (SP), ARACATUBA (SP), BIRIGUI (SP), BURITAMA (SP), CASTILHO (SP), GUARARAPES (SP), MIRANDOPOLIS (SP), PENAPOLIS (SP).

PRESIDENTE PRUDENTE

.

SP/ASSIS

SP03

ASSIS (SP), CANDIDO MOTA (SP), PALMITAL (SP), PARAGUACU PAULISTA (SP), QUATA (SP).

.

SP/PRESIDENTE PRUDENTE

SP04

ADAMANTINA (SP), BASTOS (SP), DRACENA (SP), JUNQUEIROPOLIS (SP), LUCELIA (SP), MARTINOPOLIS (SP), OSVALDO CRUZ (SP), PANORAMA (SP),
PIRAPOZINHO (SP), PRESIDENTE EPITACIO (SP), PRESIDENTE PRUDENTE (SP), PRESIDENTE VENCESLAU (SP), RANCHARIA (SP), REGENTE FEIJO (SP), SANTO
ANASTACIO (SP), TEODORO SAMPAIO (SP), TUPA (SP).

.

SP/BAIXADA SANTISTA

SP05

BERTIOGA (SP), CAJATI (SP), CUBATAO (SP), GUARUJA (SP), IGUAPE (SP), ITANHAEM (SP), ITARIRI (SP), JACUPIRANGA (SP), JUQUIA (SP), MONGAGUA (SP),
PARIQUERA-ACU (SP), PERUIBE (SP), PRAIA GRANDE (SP), REGISTRO (SP), SANTOS (SP), SÃO VICENTE (SP).

SANTOS

.

SP/BAURU

SP06

AGUDOS (SP), BAURU (SP), LENCOIS PAULISTA (SP), PEDERNEIRAS (SP), PIRAJUI (SP).

BAURU

.

SP/BOTUCATU

SP07

AVARE (SP), BOTUCATU (SP), ITATINGA (SP), SÃO MANUEL (SP).

.

SP/JAU

SP8

BARIRI (SP), BARRA BONITA (SP), BORBOREMA (SP), BROTAS (SP), DOIS CORREGOS (SP), IBITINGA (SP), IGARACU DO TIETE (SP), ITAPOLIS (SP), ITIRAPINA (SP),
JAU (SP), MACATUBA (SP).

.

SP/ SÃO CARLOS

SP9

AGUAI (SP), CASA BRANCA (SP), DESCALVADO (SP), IBATE (SP), PIRASSUNUNGA (SP), PORTO FERREIRA (SP), SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS (SP), SANTA RITA
DO PASSA QUATRO (SP), SÃO CARLOS (SP), SÃO JOAO DA BOA VISTA (SP), SÃO JOSE DO RIO PARDO (SP), SÃO SEBASTIAO DA GRAMA (SP), TAMBAU (SP),
TAPIRATIBA (SP), VARGEM GRANDE DO SUL (SP).

.

SP/MARILIA (concurso Caixa)

SP10

CAFELANDIA (SP), GARCA (SP), LINS (SP), MARILIA (SP), POMPEIA (SP), PROMISSAO (SP).

.

SP/OURINHOS

SP11

CERQUEIRA CESAR (SP), CHAVANTES (SP), FARTURA (SP), IPAUSSU (SP), ITAI (SP), OURINHOS (SP), PIRAJU (SP), SANTA CRUZ DO RIO PARDO (SP),
TAQUARITUBA (SP).

.

SP/CAMPINAS

SP12

AMERICANA (SP), ARTUR NOGUEIRA (SP), CAMPINAS (SP), CAPIVARI (SP), COSMOPOLIS (SP), ELIAS FAUSTO (SP), ENGENHEIRO COELHO (SP), HOLAMBRA (SP),
HORTOLANDIA (SP), INDAIATUBA (SP), JAGUARIUNA (SP), MONTE MOR (SP), NOVA ODESSA (SP), PAULINIA (SP), PEDREIRA (SP), SANTA BARBARA D’OESTE
(SP), SANTO ANTONIO DE POSSE (SP), SUMARE (SP), VALINHOS (SP), VINHEDO (SP).

CAMPINAS

.
.

SP/CENTRO

SP13

Cidade de São Paulo, nos seguintes bairros: ACLIMACAO, AGUA BRANCA, ALTO DA MOOCA, BARRA FUNDA, BELA VISTA, BELENZINHO, BOM RETIRO, BRAS,
CAMBUCI, CAMPOS ELISEOS, CANINDE, CENTRO, CERQUEIRA CESAR, CIDADE JARDIM, CONSOLACAO, HIGIENOPOLIS, IBIRAPUERA, INDIANOPOLIS, IPIRANGA,
ITAIM, ITAIM BIBI, JARDIM AMERICA, JARDIM DA SAÚDE, JARDIM PAULISTA, JARDIM PAULISTANO, LAPA, LIBERDADE, MIRANDOPOLIS, MOEMA, MOOCA,
PACAEMBU, PARAISO, PARI, PARQUE DA MOOCA, PARQUE DA VILA PRUDE, PERDIZES, PINHEIROS, REPUBLICA, SANTA CECILIA, SANTA EFIGENIA,
SAPOPEMBA, STA. EFIGENIA, VARZEA DA BARRA FUND, VILA CLAUDIA, VILA CLEMENTINO, VILA EMA, VILA FORMOSA, VILA INVERNADA, VILA MARIANA, VILA
NOVA CONCEICAO, VILA OLIMPIA, VILA PRUDENTE, VILA REGENTE FEIJO, VILA ZELINA.

SÃO PAULO

.
.

SP/LESTE

SP14

BIRITIBA-MIRIM (SP), FERRAZ DE VASCONCELOS (SP), GUARAREMA (SP), ITAQUAQUECETUBA (SP), MOGI DAS CRUZES (SP), POA (SP), SALESOPOLIS (SP),
SUZANO (SP), E no município de São Paulo, nos seguintes bairros: ARICANDUVA, ARTUR ALVIM, CANGAIBA, CIDADE LIDER, CIDADE SÃO MATEUS,
GUAIANAZES, ITAIM PAULISTA, ITAQUERA, JADIM IGUATEMI, JARDIM ADUTORA, JARDIM ARICANDUVA, JARDIM BELEM, JARDIM CAMARGO NOVO, JARDIM
IGUATEMI,
JARDIM MARINGA, JARDIM NORMA, JARDIM SÃO SEBASTIAO, PARADA XV DE NOVEMBR, PARQUE PAINEIRAS, PARQUE PAULISTANO, PENHA, PENHA DE
FRANCA, PONTE RASA, SÃO MATEUS, SÃO MIGUEL PAULISTA, TATUAPE, VILA BANCÁRIA, VILA CARMOSINA, VILA CARRAO, VILA ESPERANCA, VILA GOMES
CARDIM, VILA IOLANDA, VILA JACUI, VILA MATILDE, VILA NORMA, VILA NOVA CURUCA, VILA RE, VILA REGENTE FEIJO.

.

SP/NORTE

SP15

ARUJA (SP), GUARULHOS (SP), SANTA ISABEL (SP), E no município de São Paulo, nos seguintes bairros: AGUA FRIA, ALTO DE PINHEIROS, BUTANTA, CASA
VERDE, CIDADE JARDIM, FREGUESIA DO O, IMIRIM, ITABERABA, JACANA, JAGUARE, JARDIM BONFIGLIOLI, JARDIM BRASIL, JARDIM ESTER, JARDIM JAPAO,
JARDIM PAULISTANO, JARDIM PERI, JARDIM SÃO JOAO, JARDIM SÃO PAULO, JD RAPOSO TAVARES, LAPA, LIMAO, MANDAQUI, PARADA DE TAIPAS, PARQUE
NOVO MUNDO, PERUS, PINHEIROS, PIRITUBA, SANTANA, SUMAREZINHO, TREMEMBE, TUCURUVI, VILA ALBERTINA, VILA ANASTACIO, VILA DOS REMEDIOS,
VILA GUILHERME, VILA LEOPOLDINA, VILA MADALENA, VILA MARIA, VILA MAZZEI, VILA NOVA CACHOEIRINHA, VILA ROMANA, VILA SABRINA, VILA SANTA
MARIA.

.

SP/SUL

SP16

EMBU (SP), EMBU-GUACU (SP), ITAPECERICA DA SERRA (SP), JUQUITIBA (SP), TABOAO DA SERRA (SP). E no município de São Paulo, nos seguintes bairros:
BROOKLIN, CAMPO BELO, CAMPO LIMPO, CAPAO REDONDO, CENTRO, CHACARA FLORA, CHACARA SANTO ANTONI, CID MONCOES/BROOKLIN, CIDADE
ADEMAR, CIDADE DUTRA, CIDADE MONCOES, IPIRANGA, JABAQUARA, JARDIM CAMPO GRANDE, JARDIM CASA GRANDE, JARDIM DAS FLORES, JARDIM
FLORESTA, JARDIM GERMANIA, JARDIM MARAJOARA, JARDIM PETROPOLIS, JARDIM PRUDENCIA, JARDIM SÃO LUIS, JORDANOPOLIS, JURUBATUBA,

.

MIRANDOPOLIS, MORUMBI, PARQUE ALVES DE LIMA, PARQUE BRASIL, PARQUE JABAQUARA, PARQUE SÃO LUCAS, PIRAJUSSARA, SACOMA, SANTO AMARO,
SÃO JOAO CLIMACO, SAÚDE, SOCORRO, VILA ALEXANDRIA, VILA ALPINA, VILA ANDRADE, VILA CONGONHAS, VILA JOANIZA, VILA LIVIERO, VILA SANTA
CATARINA, VILA SONIA, VILA SUZANA, VILA VERA.

.

SP/ITAPETININGA

SP17

BOITUVA (SP), CAPAO BONITO (SP), CERQUILHO (SP), CESARIO LANGE (SP), ITAPETININGA (SP), ITAPORANGA (SP), LARANJAL PAULISTA (SP), SÃO MIGUEL
ARCANJO (SP), TATUI (SP), TIETE (SP).

SOROCABA

.

SP/ITAPEVA

SP18

APIAI (SP), ITAPEVA (SP), ITARARE (SP).

.

SP/SOROCABA

SP19

CABREUVA (SP), IBIUNA (SP), ITU (SP), MAIRINQUE (SP), PIEDADE (SP), PORTO FELIZ (SP), SALTO (SP), SALTO DE PIRAPORA (SP), SÃO ROQUE (SP), SOROCABA
(SP), VOTORANTIM (SP).

.

SP/JUNDIAI

SP20

ÁGUAS DE LINDOIA (SP), AMPARO (SP), ATIBAIA (SP), BOM JESUS DOS PERDOES (SP), BRAGANCA PAULISTA (SP), CAIEIRAS (SP), CAJAMAR (SP), CAMPO LIMPO
PAULISTA (SP), FRANCISCO MORATO (SP), FRANCO DA ROCHA (SP), ITATIBA (SP), ITUPEVA (SP), JARINU (SP), JUNDIAI (SP), LOUVEIRA (SP), MAIRIPORA (SP),
MORUNGABA (SP), NAZARE PAULISTA (SP), PIRACAIA (SP), SERRA NEGRA (SP), SOCORRO (SP), VARZEA PAULISTA (SP).

JUNDIAÍ

.

SP\OSASCO

SP21

BARUERI (SP), CARAPICUIBA (SP), COTIA (SP), ITAPEVI (SP), JANDIRA (SP), OSASCO (SP), SANTANA DE PARNAIBA (SP), VARGEM GRANDE PAULISTA (SP).

OSASCO

.

SP\PIRACICABA

SP22

ÁGUAS DE SÃO PEDRO (SP), ARARAS (SP), CHARQUEADA (SP), CONCHAL (SP), CORDEIROPOLIS (SP), ESPIRITO SANTO DO PINHAL (SP), IRACEMAPOLIS (SP),
ITAPIRA (SP), LEME (SP), LIMEIRA (SP), MOGI GUACU (SP), MOGI MIRIM (SP), PIRACICABA (SP), RIO CLARO (SP), RIO DAS PEDRAS (SP), SANTA GERTRUDES
(SP), SÃO CARLOS (SP), SÃO PEDRO (SP).

PIRACICABA

.

SP/RIBEIRAO PRETO

SP23

ALTINOPOLIS (SP), AMERICO BRASILIENSE (SP), ARARAQUARA (SP), BARRINHA (SP), BATATAIS (SP), BOA ESPERANCA DO SUL (SP), BRODOWSKI (SP), CAJURU
(SP), CRAVINHOS (SP), FRANCA (SP), GUARA (SP), GUARIBA (SP), IGARAPAVA (SP), ITUVERAVA (SP), JABOTICABAL (SP), JARDINOPOLIS (SP), LUIS ANTONIO (SP),
MATAO (SP), MIGUELOPOLIS (SP), MOCOCA (SP), MORRO AGUDO (SP), ORLANDIA (SP), PEDREGULHO (SP), PITANGUEIRAS (SP), PONTAL (SP), PRADOPOLIS
(SP), RIBEIRAO PRETO (SP), SALES OLIVEIRA (SP), SANTA ROSA DE VITERBO (SP), SÃO JOAQUIM DA BARRA (SP), SÃO SIMAO (SP), SERRANA (SP),
SERTAOZINHO (SP).

RIBEIRÃO PRETO

.

SP\SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

SP24

AURIFLAMA (SP), BARRETOS (SP), BEBEDOURO (SP), CATANDUVA (SP), COLINA (SP), ESTRELA D’OESTE (SP), FERNANDOPOLIS (SP), GENERAL SALGADO (SP),
GUAIRA (SP), GUAPIACU (SP), ILHA SOLTEIRA (SP), JALES (SP), JOSE BONIFACIO (SP), MIRASSOL (SP), MONTE ALTO (SP), MONTE APRAZIVEL (SP), MONTE AZUL
PAULISTA (SP), NOVA GRANADA (SP), NOVO HORIZONTE (SP), OLIMPIA (SP), OUROESTE (SP), PEREIRA BARRETO (SP), PINDORAMA (SP), POTIRENDABA (SP),
SANTA ADELIA (SP), SANTA ERNESTINA (SP), SANTA FE DO SUL (SP), SÃO JOSE DO RIO PRETO (SP), TANABI (SP), TAQUARITINGA (SP), URUPES (SP),
VOTUPORANGA (SP).

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

.

SP/VALE DO PARAIBA

SP25

APARECIDA (SP), CACAPAVA (SP), CACHOEIRA PAULISTA (SP), CAMPOS DO JORDAO (SP), CARAGUATATUBA (SP), CRUZEIRO (SP), CUNHA (SP),
GUARATINGUETA (SP), ILHABELA (SP), JACAREI (SP), LORENA (SP), PARAIBUNA (SP), PINDAMONHANGABA (SP), PIQUETE (SP), POTIM (SP), SÃO JOSE DOS
CAMPOS (SP), SÃO SEBASTIAO (SP), TAUBATE (SP), TREMEMBE (SP), UBATUBA (SP).

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

. TO

TO/ARAGUAÍNA

TO01

ARAGUAINA (TO), ARAGUATINS (TO), AUGUSTINOPOLIS (TO), COLINAS DO TOCANTINS (TO), GUARAI (TO), TOCANTINOPOLIS (TO).

ARAGUAÍNA

.

TO/PALMAS

TO02

DIANOPOLIS (TO), GURUPI (TO), LAGOA DA CONFUSAO (TO), MIRACEMA DO TOCANTINS (TO), PALMAS (TO), PARAISO DO TOCANTINS (TO), PORTO
NACIONAL (TO), TAGUATINGA (TO).

PALMAS

O melhor material do mundo dos concursos públicos no preço que você pede durante os outros meses do ano. No dia 31 de outubro, é prudente que você participe da live de lançamento. É sério: participe. Algumas chances só aparecem uma vez na vida!

Resumo concurso Caixa

  • concurso Caixa
  • banca: Cesgranrio
  • vagas: 1.100
  • cargos: técnico bancário e técnico bancário TI
  • salários: R$ 3 mil
  • inscrições: 10/9 a 27/9
  • provas: 31/10
  • taxa: R$ 30
  • edital neste link
notícias concurso Caixa

Agora as notícias mais quentes do mundo dos concursos públicos, também podem ser acompanhadas no Instagram do Direção News. Basta clicar aqui e acompanhar nossas atualizações diariamente! CLIQUE AQUI E SIGA AGORA MESMO!

caixa caixa 2021 concurso caixa concurso caixa 2021 Concurso Caixa Econômica Federal concurso caixa econômica federal 2021 concurso federal concursos federais

Maurício Miranda Sá

Jornalista no Direção Concursos e Servidor Público Federal lotado no TSE (Tribunal Federal Eleitoral), estudou Jornalismo, Rádio e TV na UFRN, Publicidade na UNP, Gerenciamento de Projetos pela ESPM e atuou como assessor de comunicação em diversos órgãos e instituições, como o Dnocs (Departamento Nacional de Obras Contras as Secas), Sindifern (Sindicato dos Auditores Fiscais do RN) e, por cinco anos, foi responsável pela divisão de comunicação da empresa Temos Casa e Art Design, produtos que desenvolveu, produziu e dirigiu no Rio Grande do Norte, sendo um complexo de comunicação com programa de TV, programete de Rádio, revista e portal na internet.